Мало понимания

Здравствуйте, мальчику 3.3. Речь плохо развита, на бытовом уровне все знает, говорит простым предложением или словом. Не доконца понимает обращенную речь. Есть зависания , сжимание челюсти когда что то нервирует или переизбыток эмоций. Присутствует как мне кажется эхололия. Наши специалисты не хотят нормально смотреть и диагнозом ни каких не ставят.

michurina.iulya2016@gmail.com
29 лет

Здравствуйте. Ребенок как развивался на первом году жизни? Проходили ли какие -то обследования? Проверяли ли слух? Кроме речевых нарушений емил ещё что-то, что Вас смущает?

Анна Валерьевна, добрый день. До года развивался хорошо, отвечал как кто из животных говорит киса мяу, собачка гав и т.д. потом он заболел, была высокая температура, лежали в больнице, и после этого пошёл откат, стал бояться врачей и речь замедлилась. Ходили к неврологам ээг не стали делать, хотя я сама просила. Смущает зависание, если он чего то хочет а мы не понимаем нервничает, на бытовые вопросы отвечает, но если спросить что ты делал сегодня или чего кушал, не отвечает. Зрительный контакт есть, играет в игрушки с фантазией, память хорошая. Ходили к психиатру. Она сказала что что то есть у него от аутистов, но диагноз ни какой не назвала, выписала нам респиридон сз. Но его боюсь давать. Так же у неё просили направлению к сурдологу не дала, сказала что он у вас не глухой, видимо потому что на приеме общался с папой.

Анна Валерьевна, при беременности у меня был повышен немного сахар и низкий гемоглобин, на последних сроках было многоводие и отёки, могло ли это повлиять на ребенка?

Стресс при болезни безусловно влияет не в лучшую сторону на ребёнка. Поэтому на этом фоне может появиться временный регресс в развитии. Но стоит всё же пройти сурдолога и АСВП. Потому что существует например, когда ребёнок плохо слышит и различает звуки и на этом фоне не может нормально говорить.
Вы говорите, что ребёнок зависает. Как это проявляется? Он засматривается на короткое время в одну точку?

Косвенно могло сказаться на развитии головного мозга. Но тут опять же нужно знать какое многоводие было, на каком сроке беременности. По поводу сахара тоже важно понимать -это было на протяжении всей беременности или нет.

Анна Валерьевна, да, смотрит в одну точку на секунд 5,10, и потом все как обычно продолжает делать то чем занимался

Анна Валерьевна, повышен сахар на протяжении всей беременности но прямо по грани нормы , а многоводие было на 8-9 месяце беременности, но тоже не очень большое, в итоге рожала сама и все прошло хорошо

Доброе утро. В таком случае обязательно нужно сделать мониторинг -ЭЭГ. Чтобы посмотреть не приступ ли это. Потому что такие зависания могут быть абсансами. И лучше перебдеть, чем потом пропустить что-то плохое.

Возможно это и не повлияло как-то негативно на развитие ребёнка, если в остальном всё было хорошо. Но обследование сейчас необходимо пройти. Чтобы выяснить есть ли нарушение речи или нет. И решить вопрос с зависаниями.

Анна Валерьевна, спасибо большое!

Рада была помочь. Будьте здоровы ❤