Расшифровка Рэг

Добрый день ,ребенку 3 года ,плохо разговаривает. Логопед посоветовал как начало обследований рэг .Сделали ,в кабинете сказали у вас все хорошо.Но хотелось бы более точную расшифровку ,Спасибо за ответы

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Рэг устарелый и малоинформативный метод исследования. Его уже не применяют, и соответственно заключение не является информативным.
Наиболее информативно УЗДГ брахиоцефальных артерий и мрт сосудов головного мозга, но только после консультации невролога, оценить развитие ребенка и посмотреть есть ли в этом необходимость.

Татьяна Владимировна,здравствуйте а какой метод посоветуете ?

Чтобы советовать метод исследования, необходим очный осмотр ребенка, анамнез развития, моменты моторного развития, как развивалась речь, сколько сейчас говорит слов, понимает ли обращенную речь, выполняет ли инструкции, поэтому желательно посетить невролога очно, чтобы понять нужно ли дополнительное обследование или нет.
То, что занимаетесь с логопедом, уже хорошо.

Татьяна Владимировна, да к неврологу тоже уже обращались,ребенок развит по возрасту.Все понимает ,пассивный словарный запас есть.Села,поползла,пошла рано.Но в год переболела ковидом ,и пошел откат в речи (на тот момент уже говорила мама папа и звукоподражания).В итоге на пол года осталось только мама,сейчас слов 15 четко ,все остальное как каша во рту (непонятно)

Вы проверяли слух? Были у сурдолога?
Как ведёт се6я с другими детками, играет? Вступает в контакт? Есть сюжетно- ролевые игры?

Принятый ответ

Здравствуйте.
РЭГ не делают в возрасте до 5 лет. И вообще метод диагностики, сам по себе, устаревший и довольно примитивный.
Ваш ребенок полностью понимает обращенную речь?