Болит живот постоянно
Уже полторы недели у ребёнка 14 лет болит низ живота по середине. И в бока боль уходит. Делали узи брюшной полости, узи малого таза, все хорошо. Особенно сильно болит после еды. В больницу не кладут. Лучше не становится. Прописали альфаксим 2т 3р в день Креон 10000 Фосфалюгель 3 р Метеоспазмил 3р Что может давать боли и что делать?? Боли разные ноющие, схваткообразные после еды.
Ольга, здравствуйте! Стул регулярный мягкий? Боли чем-то сопровождаются (тошнота, рвота, жидкий стул)? На узи обп нет увеличения лимфатических узлов?
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Раньше по утрам перед школой была рвота, но не сильная и не постоянно.( где то месяц назад) Сейчас уже нет. Но раньше она так не жаловалась на живот. А теперь частые боли, каждый день
То есть боли ничем не сопровождаются?
Стул регулярный?
На узи нет увеличения лимфатических узлов?
Наталия Юрьевна, стул регулярный, ни чего не увеличено
Стул точно регулярный и мягкий? По узи признаки нарушения перистальтики кишечника, такое может быть при запорах либо синдроме раздраженного кишечника.
Здравствуйте .
Ребенок это девочка или мальчик ?
Прикрепите обследования к вопросу .
Стул какого характера ? Мочеиспускание безболезненное ?
Екатерина Андреевна, все прикрепила. девочка. Мочеиспускания без боли.
По узи повышенное газообразование в кишечнике , это тоже может давать боль , так же нарушение моторной функции описывает доктор по узи .
Надо дообслевать кишечник :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней . Коррекция терапии после анализов .
Если боли будут не копироваться вызов бсмп , осмотр врача очно .
Екатерина Андреевна, Тримедат пили , отменили назначили другие таблетки. Но боли очень сильные особенно после еды и когда двигается. Врятли газообразование могут давать такие боли.
Если боли сильные , то обязательно осмотр хирурга и гинеколога .
И нужно обследоваться .
Екатерина Андреевна, все обследовали и хирург и гастроэнтеролог и гинеколог. Я бы сюда не писала
Поняла вас . Но что вы приложили- в чем может быть причина я вам написала , чтобы исключить патологию со стороны кишечника нужно сдавать анализы .
Болевой синдром снимается только спазмолитиками ( тримедат , дюспаталин и тд) если эффекта нет , то в таком случае внутримышечные инъекции , но это все делает под присмотром врача очно .
Если дежурный педиатр не может решить вопрос о госпитализации и боли острые , то нужно действовать или через заведующую отделением или вызов бсмп
Екатерина Андреевна, да я поняла, просто ее в больницу уже забирали, там вот дали выписку и отправили домой. Но вот боли у нее после еды всегда и если есть физическая нагрузка
Надо дообследовать кишечник , далее решать вопрос о колоноскопии
Екатерина Андреевна, еще оказывается она с трудом ходит в туалет, каждый день, но с большим трудом. И еще говорит, что начинает гореть попа.Это не может быть какой нибудь застой? А по мимо колоноскопии детям же можно проверить кишечник каким то другим способом?
Сдается кальпротектин .
Застоя чего имеете в виде ?
У нее повышенные газы и нарушение моторной функции в кишечнике
Екатерина Андреевна, то есть такие боли могут давать газы? Просто после еды сразу сильные боли, а в течении дня есть, но не особо. Либо это могут быть паразиты??
Принятый ответ
Да , если девочка чувствительная , то газы может ощущать сильно .
Гельминты могут так же боли давать.