Консультация невролога /

Головокружение, тяжесть в глазах — вопрос №1702013

Здравствуйте,начну с самого начала,сейчас 24 в 8 лет было сотрясение мозга средней тяжести+всд по гипотоническому типу при выписке.в 13 лет когда проснулась и пошла в ванную комнату,у меня в первые в жизни потемнело в глазах,начался шум в ушах,мошки и упала в обморок я.Увезли меня в больницу,пролежала там,ничего не выявили,поставили дмагноз так же всд,МРТ и узи сосудов головы были в норме.Переолически с 13 лет меня постоянно мучали головокружения(шумы в ушах,мошки),были предоброчнве состояния.Иногда они возникали во время месячных,сильные головокружения шум .Так же во время каких то конфликтов сильных,у меня иногда может начать кружится голова,будто не хватает сил.в 2018 году было головокружение постоянное,тогда выявили скрытую анемию(пила железо вроде прошло)С 2020 года не могу ездить нормально в транспорте,начинает становится плохо(холодный пот,тошнота,головокружение,если во время не выйду чувство что потеряю сознание,так же если не выйти с машины в этот самый «приступ» может порелизовать,так 2 раза уже было,меня просто вытаскивала с машины,пошевелиться не могла,через минуты 2-3 отпускало.Вообщем кроме транспортных проблем меня голворудуерие не беспокоило уже давно,года 2.Но месяц назад,у меня началось странное головокружение,когда поднимала головы с постели или встаю со стула начинает кружится голова секунды 3-4,когда хожу голова не кружится вообще.Так же бескопоит тяжесть в глазах и мутность головы в целом.У меня болит шеи,так же шейный остеохондроз видимо есть,так-как с 18 лет у меня болит вся спина переодически(грудной остеохондроз точно есть)Вообщем сдала я анализы крови вот недавно,по ним был понижен обьем эритроцитов и гемокрит,ферретин был 8(вес 45кг)доктор предположил что голова кружится именно при подъеме с положения лежа/повороте головы из-за скрытой анемии,сейчас пью железо 19 дней,общий анализ крови нормализовался,ферретин такой же,врач сказал долго будет пополняться,но головокружение никак не уменьшилось,а наоборот будто хуже голове становится.Начала делать зарядку шеи и зарядку при дппг,и когда трогала шею,обнаружила то что про нажатии на сонные артери у меня боль сильная,и справкой стороны когда сильно давлю на артерию отдает в правый глаз(в принципе в глазах я часто тяжесть чувствую»когда делаю круговые движении шеи голова кружится(но не сильно)но пять таки такое давно у меня может с 2015 года.Недавно был странный приступ,проснулась,и поднимаю голову и она будто пьяная,кружится,перед этим за 1 день у меня была ужасная боль в голове которая сильно отдавала в глаза(возможно мигрень)через день оно прошло.пила винпоцетин(мексидол)толку ноль.Сейчас пью бетасерк
Еще у меня с августа 2023 в правом ухе будто пузырьки лопаются при крике или когда чищу ухо ватной палочки,вытаскиваю,а там будто лопается что то,но в августе у меня никаких головокружений не было.еще имеется бессонница так же с августа месяца,и слабость.Никто не мог понять почему,но нашли скрытую анемию,и теперь связывают с этим.Подскажите,очень переживаю,вдруг у меня может быть аневризма артерий(сосудов)так есть зондроз шеи
Не сплю совсем практически,даже мелатонин а атаракс не помогают.Могут ли такие головокружения быть от скрытой анемии или нужно сделать узи сосудов шеи/головы?Извините за длинный текст,не знала как описать в двух словах
Добавила МРТ головы,сосудов вен от 2010 года,тогда единственный раз проверяла сосуды и вены,новый мрт делала в сентябре 2023 там без изменений вообще

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую вам пройти очно консультацию отоневролога- это специалист по головокружению и по ощущениям в ухе. Также консультацию психотерапевта обязательно тк ситуация с транспортом очень вероятно психогенного происхождения. Возможно был стресс связаный с транспортом или поездками, тут нужно найти причину. Препараты которые Вы перечислили не помогут вылечить бессонницу. Нужно начать с грамотного осмотра психотерапевта и отоневролога. Дополнительно обследования только после осмотра чтобы не делать лишнего.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, я просто думаю что вряд ли это от уха,потому что у меня оно не болит и не беспокоит,только при криках каких то чувство будто что-то лопается,но когда слушаю громко музыку в наушниках ничего нет.Просто головокружения у меня с 13 лет,а ухо с августа месяца,когда ходила к неврологам ставили всд диагноз
Клиент
Татьяна Викторовна, хорошо,то есть только отоневролог может исключить что данное голокружение никакие не связано с ухом?И нет ли ничего опасного в моем состояние,переживаю,прочла что при таких симптомах могут быть аневризмы и тд
Невролог
Отоневролог это специалист который углублено занимается головокружениями. Ухо может не болеть, причины в нарушении вестибулярного аппарата.
Если врач при осмотре заметит отклонения назначит дообследования например мрт с контрастом.
Клиент
Татьяна Викторовна, мрт с контрастом делала но тоже давно,там все хорошо было
То есть отоневролог занимается не только ухом и но головокружениями по другой части?еще хотела бы узнать,может ли быть такое головокружение из-за моей скрытой анемии ферретин 8?
Невролог
Здравствуйте Елена ?Отоневролог проводил вам пробы узи брахиоцефальных с поворотными пробами и с оценкой венозного оттока и Интракраниальных артерий не проходили кроме мрт за 2010 ?аудиометрию ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, смотрите,у меня никогда в жизни проблем не было с ухом,вот только в августе у меня иногда проскакивали какие- то пузырьки,и потом не было,сейчас опять есть.
Головокружения у меня с 13 лет,проблем у щами не было никогда
И то проблемы с ухом возможно из за того что громко слушаю музыку в наушниках,не знаю,вообщем когда в августе появились пузырьки в узк периодические голова не кружилась вообще.может ли быть говлркдерия что я описала при дефиците ферритина?
Клиент
Нонна Юрьевна, мрт последнее делала вот 2 месяца назад там все хорошо.слух у меня очень острый,слышу малейший шорох всю жизнь.А для чего нужно аудиометрия?
Невролог
Аудиометрию назначают если в клинике присутствует шум ,пузырьки !
Невролог
Да дефицит усугубляет состояние но необходимо найти причину данного состояния
Клиент
Нонна Юрьевна, а может ли сама причина быть это дефицит?шум в ушах у меня только в период приступосюв головокружения был,например я встаю у меня темнеет в глазах,начинается шум в ушах(то есть вот это предоброчное состояние)
Невролог
Да если анемия ни лёгкой степени то да ,но у вас и при восполнение дефицита как я вижу сохраняется ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет,у меня скрытная анемия,по крови из за приема железа подросли показатели крови,но ферретин так и остался 8,пока никак не растет.Врач терапевт сказала то что он долго будет подниматься месяца 2 точно,а я пью только 20 дней
То есть дефицит ферретина как был так и остался
Клиент
Нонна Юрьевна, то есть анемии самой не было,или была но легкая,у меня сейчас латентная стадия анемия(то есть пока ка кабы нет ее,но дефицит ферретина остается 8 при весе 46кг
Вот в интернете читаю что при низком ферретинк как раз может быть головокружение,но не пойму это только из за него или еще из за хондроза или других вещей может быть,потому что месяц вот держится такое.переживаю очень
Невролог
8 это анемия поэтому дообследование у гематолога раз восполняете и остаётся на таком уровне ,да Слабость головокружение и шум при таком ферритине может быть ,но здесь невролог или отоневролог должен провести манёвры и посмотреть
Клиент
Нонна Юрьевна, восполняю всего немного,20 дней,терапевт сказала что это норма что при таком сроке он не увеличится,то что ор восполняться может до 4х месяцев вообще
Хорошо,дообследвоание у отоневролога и тд проведу
Невролог
Да обязательно
Клиент
Нонна Юрьевна, а нужно делать узи шеи и головы?И вообщем по симптомам может быть что то серьезное?боюсь аневризму и тд
Невролог
Я вам написала выше какие обследования пройти именно ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите,очень переживаю,вдруг у меня может быть аневризма артерий(сосудов)так есть зондроз шеи—- это два самостоятельных заболеваний, не связанных друг с другом , признаков аневризмы у вас нет
Рекомендую вам очно обратиться к отоневрологу, доктор выполнит специальные маневры и определит природу головокружений
Так же консультация психотерапевта так как нарушен сон, для правильного подбора терапии и часть вашей симптоматики так же не исключено что является проявлением тревожного расстройства
Принимайте препараты железа как вам и назначили
Так же необходимо пройти узи сосудов шеи и аудиограмму, консультация лор врача
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все таки , учитывая шум, стоит сделать аудиограмму. Головокружение может быть и в результате дефицита ферритина и психогенного характера. У вас симптомы много лет , поэтому необходимо очно посетить психотерапевта, в любом случае противотревожная терапия нужна. Ферритин действительно долго восполняется, поэтому принимаем препараты железа и раз в месяц контроль ферритина, чтоб понимать, когда дефицит будет восполнен. Если ферритин не ьудет повышатьс,, тогла необходимо через вену капать железо для восполнения и искать причину неусваивания ферритина в ЖКТ.