Долгий запор
Здравствуйте, проблемы с кишечником у меня с детства. Хожу в туалет раз в 4-5 дней, кал обычно сухой и объемный. Если совсем плохо или туго идет, помогают слабительные. Неделю назад появились проблемы с желудком, села на диету. Теперь запор с каловой пробкой. Выпила слабительного, кал прямо совсем сухой был и объемный. Сначала пошло жидкое отделяемое, а потом вышла и пробка. Правда были позывы к рвоте. Начиталась в интернете про кишечную непроходимость, теперь думаю, какая вероятность, что внутри кишечника остались еще каловые пробки? В ближайшее время попасть к врачу не смогу, поможет ли мне в такой ситуации размягчить форлакс? или может что-то другое посоветуете
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Не переживайте, у Вас нет кишечной непроходимости. Это копростаз.
При непроходимости :боль в животе схваткообразного характера, кал и газы не отходят.
Вам для лечения запора рекомендую начать лечение по следующей схеме
Форлакс 1пак 2р.д (до 4х пак в сутки) 3мес+тримедат форте 300мг 2р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Диета, стол 3 по певзнеру
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, подскажите, пожалуйста, мне на прием к врачу в гастроэнтерологу записаться? или к какому-то другому
Юлия, добрый вечер
Да, необходимо записаться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вам не стоит переживать, у Вас был каловый завал.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц. Тримедат 200 мг 1 таблетка 3 раза в день у недели. Энтерол 1 капсула 2 раза в день 2 недели. Меньше сидеть, больше ходить для стимуляции перистальтики. Необходимо сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет , у вас не кишечная не проходимость , при не проходимости не выходит кал и газы. Это называется копростаз. Форлакс , либо дюфалак, или др. слабительное можно . Больше жидкости пить . Если не проходили колоноскопию , пройти так как хр.запор это показание . Тримедат для улучшения перистальтики кишечника длительно по 1 т 3 раза в день до 2 месяцев .