Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника — вопрос №1702183

Здравствуйте. Полгода назад у меня начались проблемы с кишечником. Ничего особо не болело, но беспокоило урчание в животе, метеоризм, запоры. Сходил к врачу, провел дыхательный тест на хелик, оказался положительным. Свалили все на него. Пролечился антибиотиками, но толку не было, на какое то время стало легче, но уже через неделю все вернулось. Решил пойти на колоноскопию, думал, там ужас творится, на деле же узнал только, что у меня долихосигма, и дискинезия сигмовидного отдела, остальное все нормально. Поставили СРК, посадили на диету, где можно только каши, вареное нежирное мясо. Лучше мне от нее не становилось, начал экспериментировать с едой сам. Как оказалось, я прекрасно себя чувствую на карнивор диете, могу спокойно есть хоть жареное мясо, рыбу - и все хорошо, метеоризма нет. Кисломолочные продукты тоже не раздражают кишечник. Разносить живот начинает, когда добавляю в рацион пищу, насыщенную углеводами - будь то хлеб, овощи, фрукты, каши и так далее. С одной стороны, все хорошо, с другой запоры никуда не ушли. Хожу в туалет раз в два-три дня. Добавляю в рацион немного клетчатки, ем киви, чернослив, помогают немного, но не более того. На слабительные по возможности, переходить не хочу. Хотелось бы послушать советы по своей проблеме.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, колоноскопия, хоть и является золотым стандартом диагностики заболеваний толстой кишки, но не исключает всех проблем. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника именно лабораторное, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Так же с учётом связи употребления определённых продуктов и возникновения симптоматики, есть смыл исключить глютеновую энтеропатию (целиакию) и лактазную недостаточность, которая зачастую перекрестна с целиакией. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG
-тесты на лактазную недостаточность

Тактика ведения по результатам обследований.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 - 40мл на кг веса. Достаточное количество воды является залогом нормального стула. Конечно в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, отварная свёкла, чернослив, тыква, киви), можно добавлять растительную клетчатку в сухом виде (Фитомуцил, мукофальк, оптифайбер). Старайтесь посещать туалет в одно и тоже время, это некая "тренировка" для кишечника. Можно использовать техники самомассажа живота по часовой стрелке, без фанатизма. Пожалуй это все рекомендации по профилактике тугого стула, не прибегая к слабительным препаратам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характеры для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и срк.
Рекомендую лабораторно дообследовать кишечник :
1. Фекальный кальпротектин
2. Дыхательный водородный тест на сибр
3.кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG
4. Кал на гельминты методом парасеп трехкртатно с интервалом в три дня

При положительным тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник , препаратом выбора является Альфанормикс , макмиррор- препарат подбирается очно с доктором на осмотре .

Для нормализации стула важно соблюдать питьевой массаж 30-40 мл на кг массы тела .
В рационе должна присутствовать клетчатка , чернослив , киви , тыква , свекла.
Вода магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
При не эффективности фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .