Консультация педиатра /

Режим питания и меню в 8 месяцев — вопрос №3144327

Здравствуйте. Ребенку 8 мес и 1 нед. Рост 72 см, вес 8 кг. АБКМ. Прикорм ввели в 5,5 мес. С 3 мес на Пепти гастро, последние 3 недели на пепти аллергия. В последнюю неделю смесь только перед сном - 210-240 мл.

1. Скажите, пожалуйста, когда и как можно уходить от гидролизата и вводить молочку?
2. Посмотрите, пожалуйста, примерное меню и наш график. Возможно, что-то нужно поменять? Что можно давать в перекусы? Последние дни даю яблочные паучи, но получается очень много фруктов в день.
3. Периодически (не всегда) бывает очень плотный стул у ребёнка, стараюсь чаще давать овсянку, чернослив и грушу. Но в последние дни даю еще форлакс по утрам. Проблема со стулом началась примерно в 6,5 мес, когда в основном приемы пищи были - смесь. Воду пьет хорошо, но может стоить еще больше давать?

9:00 безмолочная каша на смеси (2 ложки) (гречневая, кукурузная, рисовая (реже), овсяная) с фруктовым пюре (груша, чернослив, яблоко) - 200 мл
13:00 овощи (брокколи, цв капуста, кабачок, тыква, картоф) 150-160 мл, мясо (кролик, индейка) - 40-50 гр
15:30 перекус фруктовый пауч 80-90 мл
17:00-17:30 либо безмолочная каша на воде с фруктом, либо овощи 160-180 мл
19:00-19:30 перекус фруктовое пюре/пауч 50-90 мл
20-30-21:00 смесь 210-240 мл
21:00-8:00 ночь

Общий объем пищи за день составляет 1000-1100 мл. Вес с рождения набирала не очень, но с прикормом стала набирать неплохо - 500-600 гр. По весу вопросов нет, педиатр и ортопед говорят, что стройная, все ок.

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день.
Вводить молочный белок можно уже сейчас. Вводим по правилу iMAP молочной лестницы. Первое это печенье которое Вы приготовите дома, если ввести в поисковике iMAP рецепты для молочной лестницы там будук все рецепты и количество ингридиентов. Вводить можно начиная с нескольких крошек печенья . Сначала печенье, потом кекс, потомблины, потом сыр,потом йогурт , потом молочная смесь. Ввод оного продукта в среднем около недели, но может быть и больше. Если произошла аллергическая реакция снова пробуем ввести продукт через 4-6месяцев.
В плане рациона увеличить колтчество мяса до 80 грамм
В 8 месяцев можно уже начать давать кусочки ,мягкие порезанные некруглые. наличие зубов не обязательно. Важно не смешивать кусочки и пюре в одной емкости.
В плане стула если небенка это не беспокоит и дефекация чаще 2 раз в неделю это не запор.
Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

1. Молочку вводим через 6 месяцев после диеты.
То есть уже как раз можно вводить.
Вводим по молочной лестнице по IMAP. Найдите её в интернете, там имеются подробные рецепты приготовления блюд и по сколько можно давать ребёнку. Вводим продукт около 5 дней, начиная с 1 ступени.

Если замечаете реакцию на продукт - откладываем на 3-6 месяцев снова.

2. В этом возрасте можно не так строго ориентироваться на граммы, лучше на аппетит ребёнка.
Постарайтесь разнообразить меню различными крупами, мяса уже можно больше по граммах, вводите рыбу, субпродукты 1 раз в неделю.
Паучи можно оставить на перекус, но лучше, если они будут не каждый день.

3. Запоры на прикорме часто встречаются у малышей.
Можно добавить в рацион киви, тыкву, чернослив, курага.
Обязательно корректируем водный режим.
Если стул плотный, комочками, то какое-то время ( минимум 2 недели) даём форлакс для нормализации стула.
Доза 0,8г/кг, потом индивидуально корректируем её. Эффект наступает через 24-48 часов.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ. То есть у нас нормально по фруктам? Нет ничего критичного, что фрукты и в кашах будут, и на перекусы? Если паучи давать несколько раз в неделю, то что давать в другие дни? Я понимаю, что можно давать детям без аллергии, а с абкм совсем нет понимания. Или пока не ввели молочные продукты, то давать в перекусы смесь ~50-70 мл?
Педиатр
Можно покупать и готовить продукты на растительном молоке, хлебцы, овощи, фрукты, сухофрукты.
Педиатр
Здравствуйте!

1. Обычно все лечебные смеси назначают не менее чем на 12 недель, иногда приём длится до 6 мес.
Необходимо учитывать, какое количество и как часто появлялись прожилки в Кале. Обычно сначала рекомендуют ввод ГА смеси ( перед переходом можно ввести говядину и оценить кал, т.к. на говядину тоже будет реакция)если прожилок крови не наблюдается, смесь оставляют и с 9 мес возможно введение сливочного масла в кашу, и далее постепенно по молочной лестнице IMAP, чаще всего после года уже основной ввод молочных продуктов.

По поводу рациона: все отлично, в принципе можно увеличить объём мяса до 80, а овощи снизить до 120 +
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Также можно попробовать ввод белой рыбы, заменять мясо 2-3 раза в неделю.

По поводу плотного стула: в таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим и добавить жиры в рацион ( авокадо, растительное масло в овощи)
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Я как раз планировала переводить через пару недель на ГА. Прожилки в кале были всего пару раз с разницей, может, неделю-две. Потом ушли на пепти гастро. То есть сейчас уже можно будет попробовать дать говядину и посмотреть, не будут ли прожилки? Если аллергия есть, то через сколько она заявит о себе, через какое время могут появиться прожилки? Через какое время понятно будет, что можно переводить на га после говядины?
Педиатр
В течение 3-4 дней после ввода говядины уже могут появится прожилки, максимум неделя.
Педиатр
ГА смесь лучше выбирать также из линейки Нутрилон, т.к. лечебная была из этой серии.