Сыпь на лице грудничка

Малыш возрастом 2 недели. Сидим на грудном вскармливании. Появляются в области лица «прыщики». Под носом, на подбородке, на щеках и на шее может. Думали что аллергия сначала на Сахар, я убрала его из рациона, затем думали что на коровье молоко, тоже убрала его из рациона ввели козье, затем и его убрали. Сейчас кроме воды и каш на воде ( в основном овсяная, гречка) ничего практически не ем. У меня уже начинаются голодные нервы, потому что я чисто по физиологически не доедаю, уже не хватает сил. Молоко вроде приходит, но чувствую таким темпом скоро перестанет. От чего могут быть такие прыщики у ребенка?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию сыпи?
По описанию можно предположить про акне новорожденных
Акне новорожденных- это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Под действием материнских андрогенов, проникающих через плаценту, и повышенного уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам можно предположить об акне новорождённого.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.
В этих случаях рекомендуют:
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на сухие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано. Питайтесь полноценно, сбалансировано.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Вероятно у малыша акне новорожденных, это физиологическое состояние, обычно возникает в первый месяц жизни. Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; такое могут быть га груди, спине; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.
Также не требует диеты для мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото, не переживайте.

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания.

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica

- мама в диете не нуждается, питайтесь сбалансировано и разнообразно.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит к 3 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками",располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки,сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания. Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
С Вашим питанием это никак не связано,поэтому переставайте морить себя голодом,чтобы не спровоцировать этим проблемы с грудным молочком🙏
Растите здоровыми🙏

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.