Сыпь по телу

Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца, позавчера полезла сыпь на лице и шее, вчера вечером после купания заметила, что сыпь полезла уже по телу, что это может быть? Завтра нам на прививку, могут ли нам отказать в ней из-за этой сыпи?

26 лет

Здравствуйте!
Из-за сыпи вакцинацию можно отложить, понаблюдать за ребенком, но осмотр очный нужен.
Смесь не меняли?
Зудит?
В кале примесей нет?
Температура?
кушает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Васильевна, смесь меняли недели полторы назад на Нэнни Классика, тк от НАН зловонный стул. Температуры нет, кушает хорошо, но иногда беспокоится после кормления, зуда вроде нет, примесей в кале не обнаружила, но какать стал только с газоотводной трубкой плотной колбаской.

какает каждый день?
сыпь при надавливании исчезает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Васильевна, какает через день-два, как вижу, что начинает тужиться безрезультатно, то использую трубочку, тогда выходит. При надавливании не исчезает.

Принятый ответ

Возможно, что это проявление адаптации на смесь, которая у некоторых детей в среднем занимает около месяца.
При сыпи инфекционного характера( корь, краснуха. розеола) есть повышение температуры тела и ухудшение общего состояния.

Стимулируйте моторику кишечника путем выкладывания на животик, позу присаживания, тигр на ветке, поджимание ножек к животу.
кал как пластилин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Васильевна,да, похож на пластилин. Высаживания, массаж и тд всё делаем, результата не приносит, только больше беспокоится.

Здравствуйте. Сыпь такая появилась впервые? Больше сыпи не стало? Не перегревали ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, похожая была на шее раньше, врач сказал потничка, я ее мазала судокремом и она проходила. Вот думаю, что да, возможно перегрела, тк ночью он спит в слипе и сверху накрываю его пледом, мне просто холодно и кажется, что ему тоже. Влажность поддерживаем, температуру тоже.

Принятый ответ

По фото похоже на потницу, опасной сыпь не выглядит точно.
Попробуйте наносить судокрем, а лучше неотанин 2-3 раза в день, старайтесь не перегревать малыша, при температуре 21-22 градуса в комнате можно спать в одном слипе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, такой размах сыпи впервые, прявилась еще на ногах немного и разошлась по рукам от предплечий до пальцев. На теле ниже груди чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо!