Консультация терапевта /

Признаки мононуклеоза. — вопрос №1702546

Здравствуйте. 2,5недели назад болел ребенок, t под 39, горло красное, потом появился белый налёт, поставили о.тонзилит, по крови сказали что возможно мононуклеоз или моноцитоз, я не поняла, назначили ей на всякий случай изопринозин. Она вылечилась, через 2 недели заболела я, температура до 38, болит горло, постоянно течёт жёлтая слизь по задней стенке, что не возможно спать, увеличены лимфоузлы под подбородком по бокам немного, с правой стороны больше. Горло красное и в белых вкраплениях. Аппетита нет, ем чтобы просто выпить таблетку, вчера назначили азитромицин, кровь возможности сдать сейчас нет. Сегодня заметила, что под рёбрами как будто мешает что-то с одной стороны где печень и с другой, боюсь что это мононуклеоз, что делать?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.

Терапевт
По результатам анализов инфекции нет.
По фото признаки ангины.
Терапевт
Шея сильно увеличены?
Для исключения мононуклеоза необходимо сдать IgM на вирус Эпштейн Барра, УЗИ печени и селезёнки.
Клиент
Евгения Сергеевна, нет не сильно, так не видно, но если я трогаю в левой стороны уже ничего нет, а с право чувствуется небольшое увеличение
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы только смогу сдать в пятницу
Терапевт
Я бы все же рекомендрвала антибиотик:
Аугментин 875+125 по 1*2 в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, почему тогда у меня такие чувства под рёбрами, может ли это быть от того что почти ничего не ем?
Терапевт
Это может быть на фоне мононуклеоза.
Клиент
Евгения Сергеевна, это опасно? Есть какое то лечение
Терапевт
Нет, эти не опасно, это процесс течения заболевания.
Так. А сегодня вы сможете дойти до дежурного инфекционного отделения?
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня нет, только в пятницу, мы с ребенком сейчас в деревне, муж нас сможет забрать только в пятницу, т.к уехал в командировку, до города далеко.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови ребёнка имеется?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила анализ ребенка.
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию похоже на данное заболевания но по анализу данных нет, у Вас гнойная ангина по фото , показаны антибиотики.
- желательно сдать общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, вчера назначили азитромицин мне его так и пить, ещё назначили синупред, горло полоскать фурацилином, и лимфомиозот капли, мне продолжать лечение?
Клиент
Вита Григорьевна, анализы смоге сдать только в пятницу, к сожалению.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак 10 дней.
- пейте достаточное количество жидкости
- можно подключить антигистаминный препарат для уменьшения отёчности в горле цетрин.
Остальные можете продолжать дополнительно хорошо помогает для полоскание горла раствором 1 чл соли+1ч.л соды на стакан кипячёной воды каждые 2-3 часа.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Фото горла прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Прикрепила фото горла.
Терапевт
Ознакомилась. По фото гнойная ангина. Прием антибиотиков обоснован. Если нет аллергии на препараты пенициллинового ряда, то Амоксиклав 1000мг 1т 2р/сут 7 дн+ лютой пробиотик, орошать зев Мирамистином 5-6р/сут, от боли в горле стрепсилс интенсив 3-4р/сут, обильное теплое питье. Здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, понятно, спасибо. Подскажите ещё, из за чего могут быть такие ощущения под рёбрами? Может ли из за того что почти ничего не ем?
Терапевт
Если не боли, а дискомфорт, то скорее всего да, питание щадящее, теплое(супы, бульоны мягко будут восприниматься организмом)
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Анализ, прикрепленный вами - ребенка, правильно ведь? Не очень похож на мононуклеоз.

Горло полощите? Нос промываете?
Терапевт пальпировал вам живот? (интересует селезенка, печень)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, да, ребенка. Вчера врач назначила азитромицин 500 1 раз в день/6 дней, горло полоскать фурацилином, ещё синупред 50 кап/3 р. в день, и лимфомиозот 20 капель 3 раза в день. Живот не пульпировал, но вчера не было такого что я рёбрами как будто чувствую дискомфорт что-ли как будто там что то мешает, не знаю как объяснить.
Терапевт
В любом случае по фотографии - у вас гнойная ангина, а значит необходимы антибиотики, Азитромицин для лечения ангины - препарат не первой линии, возьмите Амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в сут на 7 дней.
Горло полоскать каждые 2 часа (можно фурацилином), нос продолжайте промывать.
Температура выше 38 сбивается парацетамолом 500мг или ибупрофеном 200мг.

И пейте больше теплой жидкости, и кушать все же нужно.
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, спасибо за ответ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, анализы прикреплены ребенка, самой нет пока возможности сдать, только в пятницу смогу. Фото горло моё на сегодняшний день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Азитромицин не рекомендую, этот препарат утратил свою эффективность. На фото острый тонзиллит, может быть, действительно инфекционный мононуклеоз. При этой инфекции может быть увеличение печени, селезенки. В идеале, необходимо пройти дообследование: ОАК, СРБ, IgG,M к вирусу Эбштейн-Барр, мазок из зева на бета гемолитический стрептококк, б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП). Можно симптоматическое лечение: обильное питье, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, полоскание зева фурацилином 3р/сут, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг, Гептор 400мг 2р/сут утром и в обед-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо, спасибо большое за ответ.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!