Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ (результаты ФГДС и колоноскопии) — вопрос №2464533

Добрый день!
Беспокоит ЖКТ. Есть проблема со стулом. Как правило, стул жидкий (временами с водой) 1-2 раза в день, затем 2-3 дня стула нет, потом опять жидкий и т.д. Если начинает восстанавливаться, то буквально на несколько дней, потом все повторяется. Раньше такая проблема со стулом иногда случалась, но в последний месяц постоянно. Кроме этого часто бывает тошнота; отрыжка; дискомфорт в животе после еды.
Месяц назад симптомы обострились, по ощущениям похоже на отравление (хотя сейчас не уверена, что было отравление). Сходила к терапевту. Диагноз - обострение панкреатита, неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный.
Пила лекарства:
Дюспатолин, 2 недели
Ребамипид, 2 недели
Альфа-нормикс, 5 дней
Креон 25 тыс, 2 недели
Омепразол, 10 дней
Смекта, 2 недели
Энтерол, 10 дней
На фоне лечения прошли все симптомы, кроме диареи. Диарея сохранилась. Сейчас спустя 2 недели опять не очень хорошо себя чувствую - диарея сохраняется, тошнота, дискомфорт вернулись (хоть и в меньшей степени).
Сегодня сдала Фгдс и Колоноскопию, результат прикладываю. Биопсия будет только через 3 недели. На словах сказали - колит в кишечнике и эрозии в желудке.
Месяц назад делала УЗИ брюшной полости и анализы крови, тоже прикладываю.
Как можно улучшить состояние жкт сейчас, до момента получения результатов биопсии?

Возраст: 33

Хронические болезни: Преддиабет, год пью глюкофаж лонг, уровень сахара снижается

Кардиолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте. Как давно нарушения стула? Не связываете с приемом глюкофажа?
Принятый ответ
Клиент
Не задумывалась о такой связи. Глюкофаж может давать такой эффект?
Глюкофаж пью около года. Проблемы со стулом в последний год точно есть. Но в приёме ничего не меняла, а в августе со стулом стало хуже. К тому же перед фгдс и колоноскопией 4 дня не пила глюкофаж, а вчера днем опять была диарея

Кардиолог, Терапевт
Препараты метформина (сиофор, метформин, глюкофаж) могут давать диспептические явления, тошнота, боли в животе, диарея. Обсудите это с эндокринологом. Есть язвенные изменения на фгдс и рубцы - обследование на хеликобактер, антихеликобактерная терапия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , нарушение стула - симптом , который может указать на несколько состояний:
Синдром раздраженного кишечника
Синдром избыточного бактериального роста
Приём препаратов (глюкофаж)

Подскажите: нарушение стула не связано со стрессом?
Нарушение стула и глюкофаж - начало не связано?

Также у вас признаки эрозий желудка. Причин тоже несколько:
Хеликобактер- не проверяли?
Приём препаратов ацетилсалициловой кислоты- не принимаете?
Приём обезболивающих часто - не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Со стрессом не связано. Может возникнуть такое наоборот - в связи с окончанием стрессов?)) В июле уволилась с прошлой работы, где последний год был максимально нервным. В августе вышла на новую работу, где нет такой проблемы. Так что определённый "отходняк" от прошлых стрессов происходит.
По поводу глюкофаж - точно не помню. Пью его уже год. Проблема со стулом точно не меньше года. Не задумывалась об этом. Но в приёме глюкофаж ничего не менялось в августе, а со стулом проблема ухудшилась.
Хеликобактер не проверяла. Как это лучше сделать? Если на фгдс взяли биопсию, может быть для этого?
Ацетилку не принимала.
Обезболивающие - приходилось на прошлой работе принимать. Были длительные командировки, в регионы, где с врачами очень туго. И были ситуации, когда приходилось принимать обезболивающие, например, от зубной боли и еще некоторые таблетки без консультации с врачом. В основном, миг, парацетамол, цитрамон, мезим
Гастроэнтеролог
Для дообследования на хеликобактер более достоверные методы диагностики: кал на антиген к хеликобактер или дыхательный уреазный тест. От результата этого теста кардинально зависит лечение желудка.

Хоть колоноскопия и является золотым стандартом диагностики для кишечника, но есть методы которые уточняют состояние, что при колоноскопии можно не увидеть.
Это дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп

Рекомендую Вам начать с дообследования, т.к если сейчас назначить " симптоматическую" терапию, то на фоне неё невозможно будет проходить обследования, т к будет ложно отрицательный результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Попробуйте на пять дней убрать глюкофаж и понаблюдать, что будет со стулом на фоне его отмены.
Дождитесь результатов биопсии.
Если на биопсии выявится бактерия, то перепроверяться Вам не нужно будет, а сразу можно начать лечение.
От инфекции нужно избавляться.
Разо 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза (1 месяц)

Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза во вр еды(14 дней)

Энтерол 250 мг два раза (14 дней)

Это стандартная схема лечения хеликобактер.
Если по биопсии бактерия не определится, тогда нужно все таки перепровериться- сдать уреазный дыхательный тест.

Если на фоне отмены глюкофажа никаких изменений не произойдет, то нужно будет дообследоваться и выяснять пр чину жидкого стула.
Сдать кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Сдать кровь на лактазную недостаточность ( генетический маркер)
Так же у Вас повышены эозинофилы , что может свидетельствовать о глистной инвазии, поэтому нужно сдать кал методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ксения.
По данным эндоскопического метода исследования,а именноЭГДС имеет место эрозивный процесс препилорического отдела.

Наиболее распространенной причиной данных изменений, дефектов слизистой является инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому все-таки для подтверждения данной инфекции,дополнительно наиболее информативный метод исследования, а именно уреазный дыхательный тест,который проводится на фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум) через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол), антибактериальных препаратов, сукральфата через 4 недели.

Глюкофаж очень часто дает такие побочные симптомы со стороны пищеварительной системы как - тошнота, рвота, диарея, боли в животе, отсутствие аппетита.

Со стороны кишечника дополнительно:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (на фоне отмены антибактериальных препаратов через 4 недели).
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Генетический анализ на предмет исключения лактазной недостаточности.