Консультация невролога /

Очень плохая память. — вопрос №1703073

Добрый день!После Ковид очень плохо с памятью и нервная система дала сбой.Многие дела на месяц пишу вешая на холодильник,плохо запоминаю числа.Из свежих анализов кровь,гормоны и УЗИ сосудов шеи.МРТ головного мозга и артерий делала в 2018 году,новое МРТ не делала,т.к врач пока сказал этой картины достаточно.В ближайшее время переделывают МРТ шейного отдела,прикрепила снимки старые какие есть на данный момент.
Была у врача невролога по проблеме сна и тревожности.Выписаны Грандаксин и донормил.О результате пока судить рано ,пью неделю.
И так как с памятью плохо,я забыла у врача спросить про лечение этого недуга.
Помогите разобраться с проблемой памяти ,дальнейшего лечения и обследования.Работа умственная,много работаю с цифрами.
Болела Ковид 3 раза.Первый раз с поражением легких ,два других раза без осложнений и симптомов,выдавала кровь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы выяснили причину повешенного пролактина ?
Клиент
Алана Сергеевна,здравствуйте да,сдавали еще макропролактин и еще пару раз пролактин все в норме.Поищу эти анализы.

Клиент
Алана Сергеевна, повторные анализы на пролактин и макропролактин прикрепила.
Невролог, Терапевт
Поняла. У вас выявлены косвенные признаки изменений ликвородинамической системы , возможно есть ВЧД . Я бы вам рекомендовала пройти осмотр у окулиста на предмет отека диска зрительного нерва , что подтвердит , либо исключит ВЧД .
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Дам рекомендации со стороны психологии. Их можно применить, когда вы найдете физические причины вашего состояния и устраните их.

Память это то, что можно тренировать. Результаты не быстрые, но уверенные. Для этого можно применять методики памяти.

Сначала нужно провести диагностику с психологом, на каком этапе возникают проблемы: запоминание, хранение, воспроизведение. Это поможет уточнить выбор методик.

Основные, которые подходят для любого случая: таблица Шульца, метод Айвазовского, мнемонические приемы, методика коротких перерывов, чтение, изучение иностранного языка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы что-то принимать, не считая Грандаксина и Донормила?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте ,нет больше ничего.
Невролог, Терапевт
Ольга, добрый вечер!
Прошу прощения - немного выпала отсюда. Итак, для улучшения памяти после ковида можно использовать антиоксиданты на основе янтарной кислоты - Мексидол, Мексиприм, Этоксидол. Также как-то была обучающая лекция, где говорили про коэнзим Q-10 тоже с позиции улучшения состояния после коронавирусной инфекции. Однако тут важно понимать два момента - нет идеального препарата, который бы подошёл всем и помог бы всем, а второе - помимо медикаментозной терапии нужно проводить тренировки для мозга ежедневно. Сюда относятся разгадывание кроссвордов, чтение книг, заучивание стихов, просмотр видео или прослушивание аудио с последующим кратким пересказом содержания, срисовывание предметов, сбор пазлов и прочие занятия. Помимо этого, занятия для развития мелкой моторики тоже положительно сказываются на работе мозга - сбор пазлов относится и сюда, также это продевание пуговиц в петельки, сбор конструктора, лепка, бисероплетение, вышивание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Организм так устроен, что при болезнях когнитивные функции, к которым относитчюся и память, уходят на второй план, чтобы организм все силы смог отдать на борьбу с болезнью. Поэтому лечить снижение памяти пока рано, организму нужно дать время на восстановление. Улучшив сон, вы улучшите и процессы запоминания. А вот если проблема памяти останется после того, как сон нормализуется, только в этом случае необходимо стимулировать нейроны.
Психиатр
Здравствуйте!
Можно пропить курс фенибута по 1 таб * 3 раза в сутки - это ноотроп с седативным действием, параллельно может уменьшить тревожность. Можно принимать до 2 месяцев, затем постепенная отмена. Если на фоне приема фенибута спустя 2 месяца нет эффекта, то рекомендую обратиться на прием к врачу-психиатру, он назначит вам пройти тестирование у психолога с целью оценки когнитивной сферы, может назначить нейрометаболическую терапию (капельницы) 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте,фенибут можно с грандаксином?
Психиатр
Да, можно. В последующем грандаксин тоже постепенно отменяйте по 1/2 таб каждые три дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего причина ухудшения памяти в молодом возрасте тем более после стресса это тревога и депрессия при этом даже тренировки памяти не работают. Рекомендую для начала проконсультироваться очно с неврологом или психотерапевтом которые умеют работать с такими состояниями и подобрать подходящий препарат.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Часто после перенесеного ковида, остаётся так называемый постковидный синдром, который даёт осложнение на нервную систему, в том числе и на когнитивные процессы, учитывая, что у вас есть проблемы со сном, тревога, нарушение памяти, это симптомы скрытой депрессии, тревожного синдрома. В вашем случае необходима консультация психолога/психотерапевта для назначения терапии.
Можно попробовать грандаксин, если лучще не будет, обязательно проконсультируйтесь с психологом.