Расшифровка кт
Добрый день. У отца в апреле была операция на пищевод( экстирпация пищевода, гастростома, эзофагостома). Через три месяца сделали кт огк,обп. Насколько все плохо?Каково наше дальнейшее лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования достоверных данных за прогрессирование основного процесса нет.
Данных за рецидив основного заболевания судя по описанию обследования нет, но дополнительно всегда проводится ФГДС , чтобы оценить зону местных изменений.
В легких доброкачественные очаги фиброза на фоне проведенных курсов лучевой терапии.
Что касается образования в печени, оно не копит контраст и у него низкая плотность, на метастаз оно не похоже. Показана консультация гепатолога или хирурга так как есть абсцесс, его дренируют и проводят антибиотикотерапию
Насколько серьезен абсцесс? И обязательно ли проводить дренирование?
Да, так как есть абсцесс. Это может быть киста с абсцедированием, может быть метастаз, из-за наличия абсцесса такая картина по кт. Обязательно нужно пройти консультацию хирурга и после уже обратиться в онкодиспансер , для решения вопроса о необходимости биопсии
Мы отправляли диск на пересмотр в другой центр, там образование в печени трактуют как обычную кисту. Чему верить?
С большей долей вероятности -это и есть киста, но она воспалительная с абсцессом, ее показано дренировать. Нужно обратиться к хирургу с данным заключением и диском
Дадут ли мрт с примавистом или пэт кт точный ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт описано подозрение на образование в печени. В данном случае кт диск надо смотреть в динамике с прошлыми снимками (смотреть, что ранее было в печени), сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, решить вопрос узи брюшной полости, оценить описанный очаг в печени и решать с хирургом вопрос дренирования/биопси или иного.
На прошлых снимках ничего в печени не было.Данный диск отправляли на пересмотр в другой центр, там Образование в печени трактуют как обычную кисту. В остальном совпадение. Чему верить?
Динамика должна быть описана, когда врач рентгенолог сравнивает два диска. У вас динамика не описана. Если в прошлый раз ничего в заключении не описано, не значит, что не было. Изменение могло быть минимальным и т п. Киста в 4 см с учётом анамнеза просто так не появится. В данном случае врач онколог беседует с рентгенологом, смотрят диск совместно, привлекают зав.отделения, проводят консилиум и оценивают тактику. Плюс учитывают анализы крови, данные осмотра. Решают вопрос дренирования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ признаков прогрессирования или рецидива заболевания нет.
Обнаружено образование в печени, которое по своей природе может быть как злокачественным, так и доброкачественным процессом.
Поможет решить это вопрос может только хирург - гепатологу. Так как нужно провести обязательно пункцию этого образования и дренирование его. Дренирование нужно обязательно так как абсцесс - это гной, и пока он в капсуле, это бомба.
Поэтому нужно это все убирать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из всего описания КТ - самая тревожная находка - это очаг в печени
Его трактуют как абсцесс печени
Но абсцесс печени - очень редкий диагноз
Он всегда ярко проявляется клинически - в виде высокой лихорадки, интоксикации
Если этого нет - то абсцесс под большим вопросом
Но так вполне может выглядеть метастаз - и метастазы в печени типичны для рака пищевода
Поэтому в первую очередь показано дренирование очага под УЗ-контролем - эта процедура покажет - абсцесс это или нет
Мы отправляли диск на пересмотр в другой центр, там образование печени трактовали как обычную кисту. Может ли такое быть?
Да, такое возможно- так как и абсцесс, и киста - жидкостные образования
Покажут ли мрт с примавистом или пэт кт ответ на происхождение этого образования?
Здравствуйте
Да
МРТ с Примавистом - высокочувствительное исследование для визуализации печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за прогрессирование заболевания и рецидив не выявлено.
Выявлены признаки очагового образования в печени, которое рентгенолог расценивает как абсцесс.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации хирурга для решения вопроса его дренирования.