Консультация невролога /

Сенсорно- моторная алаллия — вопрос №1703261

Ребенку 3,5 года. Диагноз сенсорно- моторная алаллия, онр 1 уровня( поставил психиатр). По его словам идет нейровоспаление,которое влияет в том числе на развитие сына. Назначение прикладываю, анадизы. Я в сметении, правильно ли назначил лечение. ЭЭГ в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, к сожалению сейчас часто врачи злоупотребляют понятием «нейровоспаление», хотя все что связанно с нейровоспалением, это жизнеугрожающие состояния, которые лечатся в стационаре; то есть у них куда более серьёзные проявления чем просто нарушение речи или понимания речи.. такие как нарушение сознания, судороги, температура, проявления интоксикации. Поэтому советую вам успокоиться,и сменить своего врача. Если ребёнок плохо понимает речь, то следует пройти комиссию ПМПК, тогда с вашим ребёнком будет на бесплатной основе в муниципальном саду заниматься психолог и логопед, также будете по его заключению иметь возможность перевестись в логопедическую группу.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас в саду к сожелению нет специалистов и в городе нет лого групп. Пмпк прошли еще пол года назад, т.к этим вопросом занимаемся с 2,5 лет...... ставили то зпр под вопросом рас, то еще чтото... мы были уже не у одного врача.... ноотропы, бак и микрополиз особого толчка не дало.

Невролог, Детский невролог
Скажите словарный запас ребёнка ограничен каким количеством слов; бытовые просьбы ( принеси, подай) начал понимать ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, некоторые слова повторит, ни мама, ни папа нет. Принеси, подай если покажу именно рукой на тот или иной предмет, сообразит. Есть звукоподражание, появилось недавно, знает каа говорят некоторые домашние животные. Если чтото хочет просто звуки издает непоечиные либо рукой пытается показать
Невролог, Детский невролог
Все что в скобке под цифрой три можно принимать; все таки микрофлору кишечника, если она вас беспокоит - стоить лечить у гастроэнтеролога. А по поводу лечения медикаментозного под цифрой 3, это будет куда эффективнее, если параллельно проходить занятия с логопедом - дефектологом, психологом.
Невролог, Детский невролог
И если говорить про микроорганизмы в кишечнике, то нет доказанной связи между микробиомом кишечника и состояние психическим или неврологическим. Иначе и параличи и шизофрению, Альцгеймер также лечили бы баксетом и прочими препаратами для микрофлоры) поэтому включите логическое мышление и сходить к другому врачу в другой клинике
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я так понимаю,что просто он отталкивается от результатов анализа и назначает лечение. Что вы видите по анализам?
Невролог, Детский невролог
По анализам есть отклонения в микрофлоре, увеличенные некоторые условно - патогенные микроорганизмов, но такие нарушения могут давать симптоматику- нарушения стула, газообразование; никак не задержку речи. Поэтому этот анализ диагностической ценности по вашему основному вопросу не несёт. Есть смысл пить препараты для кишечника, только в случае если есть жалобы со стороны желудочно- кишечного тракта. Так как эта микрофлора это неустойчивая единица, пропьёте антибиотик например - снова будет плюс - минус такой же анализ микробиома.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да у нас есть проблемы с туалетом, беспокоят запоры
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, валацикловир,изопринозин назначение, я так понимаю тоже отклонения в анализе?
Ибо для чегг их просто так назначили???
Невролог, Детский невролог
Валацикловир служит препаратом для лечения герпеса; что сомнительно в вашей ситуации, сходите к любому адекватному гастроэнтерологу или другому неврологу. Думаю, что вам стоит услышать другие мнения. Так как запоры скорее всего у вас связаны с психическим состоянием ребёнка, у обычных детей то часто бывают психологические запоры, то есть ребёнок сам может зажиматься, так как брезгует процессом или просто каловыми массами. Проблемы недержания кала или наоборот запоров очень часто бывают у детей с вашими расстройствами по неврологии.
Невролог, Детский невролог
Часто родители готовы поверить во что угодно, подсознательно хотя, чтоб сказали, что есть проблема А, она вызвана такой - то причиной, и выпейте такие лекарства и все станет лучше. К сожалению если бы проблемы нарушения речи, задержки психического развития были бы как то связаны с микрофлорой кишечника, то не существовало бы такого количества логопедов и прочих физиолечений ( денас, Томатис, бак). У этих методик нет доказанной эффективности, к слову. Какие то родителя говорят, что видят от них эффект, какие - то что не помогает.
Невролог, Детский невролог
Лучше чем терапии с психологом, логопедом - дефектологом, занятиями направленными на сенсорную интеграцию ничего нет. Сурдолога вы проходили ? Слух в норме? На всякие относительно тихие источники звука голову поворачивал ? Работаю с такими детками, при регулярных занятиях, которые я описала выше, очень хорошие результаты возникают к 4-5 годам у таких детей, появляется понимание обращённой речи и своя речь.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, асвп мы не делали, но были у сурдолога на аппаратах проверял, сказал все отлично.
По вашему мнению не нужно бороться с запорами?
Раньше с горшком все было хорощо, ходил и по больщому и маленькому. Сейчас же писает на горшок, а по большому стоя , в штаны. У него полный отказ от усаживания на горшок, на мой взглчд когда то случился у него этот запор и теперь ему страшно, что будет больно.....

Чуть что сразу пищит, что не по его или будешь предлагать, тл что ему не нравится, очень реагирует на плач детский, шум вокруг( эмоции сильные) , как от этого уйти?
Невролог, Детский невролог
Да, вы все верно говорите, механизм запоров психологических, когда ребёнок сам удерживает, чаще начинается с опыта неприятного, когда был болезнен этот акт. Дальше дети боясь повторения- зажимаются и получается замкнутый круг.
Невролог, Детский невролог
От негативной реакции на какие то чувствительные раздражители уйти поможет как раз сенсорная интеграция, проводятся психологами. По поводу, что не так - пищит, плачет, он просто не может выразить свои мысли, повлиять на ситуацию- и это на данный момент единственный доступный способ для него - выразить недовольство.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я переживаю что- то упустить, не сделать нужное ,все необходимое с нашей стороны....

Есть смысл делать асвп, уздг сосудов шеи и головы? Какие- то еще может обследования
Невролог, Детский невролог
С Асвп такая де ситуация как с Томатис и бак. 50/50. При этом чаще всего положительные отзывы у родителей, дети которых постарше ( ближе к 4 и старше). Уздг не целесообразно. Увидев нарушения кровотока вам выпишут примерно те же ноотропы, что выписав сейчас. Которые улучшают кровоток.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как снять у ребенка возбудимость?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, вы про медикаментозной терапию? какие то препараты пробовали Пить по этому поводу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что можно делать, не только медикаментозно. Медикаментозно ничего не пили , только магний Б6. Что посоветуйте
Невролог, Детский невролог
Добрый день, можно хвойно- солевые ванны перед сном, ванны с магниевой солью, продаются на маркетплейсах в большем объёме упаковки. Избегать большого количества сладостей, так как они дают быструю энергию, которую нужно выплеснуть, особенно во 2й половине дня. Массажи, поглаживания ребёнка мамой ребёнка, пальчиковая гимнастика, массаж рук.