Консультация акушера /

Высокий D-димер после ковида — вопрос №1703535

Здравствуйте. На 18 нед. бер-ти перенесла ковид. В конце 19 нед. сделала расширенную коагулограмму. Все показатели в норме, кроме D-димера - 399 при норме Гемотеста 13-21 нед. <323 нг/мл. Гинеколог назначила Кардиомагнил 150 мг, но я побоялась высокой дозировки и принимаю 75 мг. В середине 21 нед. повторно сдала кровь на D-димер, результат 436 (нормы Гемотеста: 13-21 нед. <323 нг/мл; 22-28 нед. <468 нг/мл). Стоит ли бить тревогу и принимать более высокую дозу Кардиомагнила? Каким образом удостовериться в безопасности ребенка? Узи с доплерографией не информативно ранее 28 недели?

Возраст: 42

Хронические болезни: Экстрасистолия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Елена! Д-димер в норме высокий во время беременности, поэтому его не смотрят даже. Для оценки состояния малыша смотрят на узи и уздг, на вашем сроке это будет информативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Тревогу бить не нужно, и повышать дозировку Кардиомагнила тоже не нужно.
Важно оценивать показатели коагулограммы в целом - если они в норме, то и поводов для переживания нет. По Д-димеру ориентироваться не стоит.
2. Почему же, допплерография информативна на любом сроке беременности. На ее результаты вполне можно ориентироваться.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
1. Д-димер во время беременности всегда имеет повышенные показатели. Это вариант нормы. Ни о чем плохом не говорит. Да и в настоящее время и вне беременности он изолированно не имеет ценности.
2. В приеме Кардиомагнила нет необходимости, особенно, если по результатам 1 скрининга у вас нет рисков развития преэклампсии.
3. Уже можно пройти фетометрию и допплер. Исследование будет информативно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не вижу связи д-димера и кардиомагнил.
Д-димер во время беременности втечении для может менять свои показатели, сдавать его не информативно.
Кардиомагнил улучшает реологические свойства крови и в беременность показан прием именно 150 мг, другая дозировка не работает и принимать надо или 150 или вообще не принимать, так как меньшая дозировка не имеет смысла. Но!!! Кардиомагнил необходим если у вас по 1 скринингу были риски по развитию преэклампсии, или есть есть избыточная масса тела. Начинать прием следует не позднее 16 недель, далее тоже нет смысла.

Если ваш доктор подозревает предрасположенность к тромбоэмболическим осложнениями после перенесенного вируса, то логично назначить клексан 0,4 - профилактическая дозировка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Д Диммер при беременности не информативен, всегда повышен, и чем больше будет срок, тем выше будет показатель. Если кардиомагнил назначен только в связи с уровнем Д димера – то показаний для его приема вообще нет. Если хотите, можете сделать допплерометрию и фетометрию.