Назначили пантогам грудничку, стоит ли принимать?
Доброго дня! малышу 2.5 месяца невролог назначила сперва микстуру цитраль, 3мл 3 раза в день, в течении 10 дней потому что на первом узи нсг в 1 месяц кисточки в голове с двух сторон, так же ребенок часто капризничает и слегка синеет вокруг губ. дополнительно назначила контрол узи нсг на повторном узи кситочки не ушли, слева одна рассосалась, одна осталась, справа увеличились, по словам врача на основании этого, назначила пантогам 100мл, по 0,5 мл два раза в день в течении месяца и микстуру цитраль продлила до 20ти дней цитраль начали давать вчера, педиатр по поводу него сказала ничего страшного, просто успокоит результат узи прикрепила беременность была на клексане 0,4 и кардиомагнил 150, железо было чуть выше нижней границы гипоксию в беременность не ставили, в заключении родовом тоже нет про гипоксию, роды были ер на 41.1 неделе вопрос: кисточки это страшно? и по поводу пантогама, стоит ли принимать? не очень хочется пичкать ребенка в таком малышковом возрасте, если можно обойтись без лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг имеются признаки перенесенной гипоксии но не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Показаний к этому препарату не вижу, думаю вполне можно обойтись без него кисточки обычно рассасываются до года.
из жалоб только то, что ребенок часто капризничает, но это я думаю характер такой
спит и кушает хорошо, ночной сон в среднем 10-11 часов
днем бывает капризный и спит по 15 минут, но это редко, в основном сны от 40 минут до 3х часов
Такое изменения клинику давать не должны, скорее всего действительно проявление характера.
бывает ревет до покраснения и вот как заходится, будто дыхание задерживает и в такие моменты над верхней губой чуть синеет
а по поводу микстуры цитраль что скажете?
Так можно проявляться фиолетовый плач. По узи сердца все хорошо? Если есть желание приложите видео волнующего момента. Показаний к микстуре в целом тоже не вижу, но если есть желание можно пропить.
результатов узи сердца к сожалению нет, но узист говорил, что там какое-то сообщение открыто или что-то такое.. не вспомню уже точно.. сказали контроль в 6 месяцев
Касаемо того что синеет можно проконсультироваться с кардиологом и касаемо того что рекомендовали контроль но такое может быть в норме потому что сосуды близко расположены и кожа тонкая у таких малышей.
благодарю за ответы, Юлия!
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( пантогам)ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Как правило, кисты рассасываются самостоятельно, на развитие ребёнка не влияют
Принятый ответ
добрый день, Анна, кисточки сосудистых сплетений - иначе псевдокисты сосудистых сплетений - это доброкачественные образования, которые самостоятельно без какого - либо лечения рассасывыаются у деток до достижениями ими 1-1,5 лет, они не требуют лечения, пантогам в этих ситуациях не требуется, как и микстура, они не влияют на рассасывание этих кист. Синюшность носогубного треугольника связана также с незрелостью вегетативной нервной системы - пройдет сама ближе к 1 году. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки кист сосудистых сплетений, которые, как правило, возникают в результате перенесенной гипоксии в родах. Кисты угрозы не представляют. В большинстве случаев, рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Из препаратов ,действительно, может быть назначен пантогам. Но необходимость его приёма определяется только очно. Если по развитию все хорошо, то можно попробовать обойтись без него.
здравствуйте!
а что должно быть не так по развитию, чтобы была необходимость приема пантогама?
Если врачу что-то не нравится по рефлексам, по тонусу, отмечаются клинические проявления пантогама, то может быть назначен препарат.
рефлексы и тонус она проверяла вот до узи, сказала все в порядке и назначила микстуру
после узи про рефлексы ни слова не говорила , только про кисты и назначила пантогам
такого малютку ноотопами не очень хочется пичкать:(
Анна,я очень вас понимаю. Красных флагов никаких нет. Можете пока не принимать пантогам.