У ребенка ОАП
Добрый день! Ребенку 1 год и 3 месяца. В 1 месяц делали узи сердца, увидели только открытое овальное окно. В годик решили повторить узи, чтобы посмотреть динамику и тут нам говорят, что у нас оказывается открыт ещё артериальный проток и они сами не понимают как так получилось, что не заметили этого при узи в один месяц( И овальное окно тоже не закрылось. На всякий случай мы сходили ещё в частную клинику, чтобы подтвердить диагноз и увы, так оно и есть ( К кардиологу записаны на конец месяца, но всё равно очень переживаем. Узи специалист сказала, что ОАП у нас узкий 2-3мм, но длинный. Как поступают в таких случаях, есть ли шанс, что овальное окно и артериальный проток ещё закроются? Нужно набраться терпения и просто подождать или в нашем случае ОАП лучше закрыть операбельно? Сразу отвечаю на вопросы, которые нам задавали узи специалисты: Вес ребенка 12 кг, рост, примерно, 84см. Родился с весом 4,4кг и ростом 55см. Дыхание ровное. Ребенок активные. Единственное никак не хочет начать говорить, но не знаю есть ли тут взаимосвязь. Результаты всех узи прилагаю.
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца
ООО закроется, через 6 мес контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему не был выявлен ОАП в 1 месяц непонятно. Здесь конечно играет роль класс аппаратуры, но в большей степени опыт врача. Отклонения которые выявлены на работу сердца не оказывают ни какого влияния. С возрастом их размер увеличиваться не будет. Если ОАП узкий и длинный ( как у Вас) , то вероятность самостоятельного закрытия есть, в отличии от широких и коротких при которых закрытия ни когда не произойдет. Поэтому по ОАП пока можно понаблюдать -УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Если после двух лет проток будет сохраняться или хотя бы не уменьшаться, то необходима будет консультация кардиохирурга для определения необходимости закрытия и главное сроков оперативного вмешательства, поскольку самый благоприятный срок-2-5 лет.. Т.е. закрывать ОАП надо будет обязательно (если конечно сам не закроется) поскольку ко взрослому периоду он в любом случае начнет проявляться даже небольшого размера. По ОАП пока ни каких ограничений, прививки согласно календаря!
ООО незначительных размеров, сейчас до 2 лет считается нормой. Может закрываться и до 15 лет. Вероятность самостоятельного закрытия у Вас высокая Если и не закроется, то закрывать его не обязательно, практически ни каких ограничений не несет, даже в армию призывают.