Консультация педиатра /

Сильный кашель,заложена грудь у ребенка в год — вопрос №1703654

Здравствуйте! Ребенку годик и 1 месяц,от старшего сына заболела. 15 ноября начался коньюктивит и слышалась иногда мокрота где то в горле,16-го начали лечить глазки, с 18 на 19 ноября ночью поднялась температура 38, сильно заложило нос,очень много соплей в нем,начался кашель с мокротой. Я дала Нурофен, после кормлений иногда срыгивала слизью(прозрачной).в нос Називин,и промываю с аспирацией. На следующий день симптомы усилились,температура в течении дня иногда поднималась до 38 , сбивала нурофеном,кашель сильный,слышно что мокрота отходит,нос течет без конца. В понедельник вызвали педиатра,сказал что горло красное,в бронхах,лёгких всё чисто.но когда она начинает кашлять,у нее будто заложена вся грудь,как будто осипшее все у нее там,потом с мокротой кашляет и начинает кричать,будто ей больно где то. У меня у самой тоже начался сильный кашель и пропал голос,вот такое чувство что у нее так же,она просто ещё не разговаривает и не понятно.врач ничего не назначил,сказал что если будет лающий кашель то три дня подышать пульмикортом по половинки нибулы от 0,25. А с такой осиплостью можно дышать им? Кашель стал реже ,но все равно когда кашляет мокроты там будто много. Температура была два дня у нее,вчера вот первый день не было в ночь и сегодня тоже нет.отпаиваю часто,компотами,чай с малиновым вареньем,водой. Аппетит в норме. Но капризность очень сильная в течении дня.сегодня получается 4 день болезни с момента сильного кашля,сопли немного стали гуще и их меньше сегодня.чем можно ещё помочь малышке?Нужен ли ещё осмотр врача? Боюсь что всё вниз опустится((просто при кашле она кричит,что это может значить?

Педиатр
Добрый день!
Нужно сдать анализ крови, посмотреть лейкоциты,нет ли воспалительного процесса.
Боли могут быть и в горлышке от сильного кашля.
Насморк сейчас как?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сегодня сопли меньше текут,они наверное стали более густыми

Педиатр
Пульмикорт оставьте до 7 дней,он будет противовоспалительным,и дозу оставьте 1 мл физ раствора+ 0.25 мг Пульмикорта,2 раза в день
Он разрешен с 6 месяцев,вреда от него не будет,главное не забывайте ротик потом спаласкиватт и лицо теплой водичкой
Выделения из носика прозрачные?
Клиент
Наталья Александровна, да,сегодня стали прозрачные,до этого были зеленоватые.0,25 это значит по целой нибуле,2 раза в день,или по половине нибулы,я не очень поняла?
Педиатр
На ингаляцию добавлять 0.25 раствора,то есть всю небулу
0.125 назначают до года
Клиент
Наталья Александровна, сдали вчера кровь,результат прикрепила,посмотрите пожалуйста. Сегодня утром дочка проснулась снова с гноем в глазах,хотя прошли недельный курс тобрекс. И с утра очень трудно откашливается,кричит,больше сухой кашель чем мокрый,но мокрота по чуть чуть отходит,слышно.сколько может продолжаться этот кашель? Как ей помочь эффективно откашливать?ингаляции с пульмикортом делаем,массаж спинки делаю в течение дня, выращиваю чаем с малиной,водой,компотами
Клиент
Наталья Александровна, и соплей полный нос,с утра зелёные,в течение дня более прозрачные,немного зелени иногда
Педиатр
Добрый день!
Нужен очный осмотр окулиста, замена капель в глазки,конъюнктивит не пролечен значит.
И осмотреться Лором очно
От кашля все правильно,также продолжайте лечение
Клиент
Наталья Александровна, иногда ей очень тяжело откашляться,помню старшему сыну с тяжёлым кашлем Беродуал назначали,а ей можно хоть однократно им подышать перед пульмикортом? Или это не нужно?просто уже не знаю как ей помочь откашлять мокроту
Педиатр
Беродуал снимает спазм с бронхов,его можно 2 раза в день и пульмикорт 2 раза в день
Клиент
Наталья Александровна, а в какой дозировке его?
Педиатр
5 капель на 3 мл физ раствора
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня были у врача очно,послушал,сказал дыхание тяжеловато,сделал назначение,посмотрите пожалуйста,есть ли смысл в антибиотиках и хорошая эта ингаляция?
Педиатр
Ингаляция с этим препаратом да,хороший препарат в целом
Антибиотик я бы не рекомендовала,у Вас в анализе крови лейкоциты были в пределах нормы
Клиент
Наталья Александровна, ещё прикрепила назначение Лора.тогда антибиотик пока не будем
Педиатр
Здравствуйте,подышите Пульмикортом 0.25 ч физ-р по 2 мл 2 раза,сдайте ОАК обязательно,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нос промываем ,витамин д каждый день принимает, проветриваем,увлажняем. А пульмикорт сколько дней дышать? Он не вызывает привыкание?
Клиент
Анна Николаевна, и хуже от него не станет?кровь сдадим
Педиатр
Если у вас нет из тех показаний которые я перечислила,тогда можно и физ-р по 2 мл 3 раза, хуже не будет,привыкание,это когда используешь больше 14 дней.
Клиент
Анна Николаевна, Наталья Александровна, сдали вчера кровь,результат прикрепила,посмотрите пожалуйста. Сегодня утром дочка проснулась снова с гноем в глазах,хотя прошли недельный курс тобрекс. И с утра очень трудно откашливается,кричит,больше сухой кашель чем мокрый,но мокрота по чуть чуть отходит,слышно.сколько может продолжаться этот кашель? Как ей помочь эффективно откашливать?ингаляции с пульмикортом делаем,массаж спинки делаю в течение дня, выращиваю чаем с малиной,водой,компотами
Педиатр
Посмотрела кровь вирусная , антибиотик не показан,нужно показать ребенка офтальмологу,ещё Лору,по кашлю вы делаете всё правильно, продолжайте.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, сегодня были у врача очно,послушал,сказал дыхание тяжеловато,сделал назначение,посмотрите пожалуйста,есть ли смысл в антибиотиках и хорошая эта ингаляция?
Педиатр
Ингасалин можно,а вот антибиотик назначается только если кровь бактериальная.
Клиент
Анна Николаевна, то есть дышать ингаляцию,антибиотик пока не пить? У нас сопли зелено жёлтые,сейчас к Лору пришли,ждём очередь. Напишу что скажет лор
Клиент
Анна Николаевна, назначение Лора прикрепила
Педиатр
С лором соглашусь.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо,будем делать ингаляции и назначение Лора.