Консультация гинеколога /

ЭНДОМЕТРИОЗ РУБЦА — вопрос №170371

Здравствуйте! в 2012 году было кесарево, после через 5 месяцев в рубце на брюшной полости образовалась шишка, удалили взяли биопсию. Диагноз эндометриоз послеоперационного рубца. После удаления через 4 месяца опять та же шишка и боли сильные . Следующее удаление ее было в 15 году , только опять бестолку, через 5 месяцев она снова выросла. Что мне делать? Как лечить если операции не помогают? Все операции производил один врач! Эндометриоза матки и других органов не обнаружено!

Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте.Не радикально убирают.Надо принимать гормоны, например визанна ,и до и после операции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо прооперировать более радикально, лучше это сделать совместно гинекологу с хирургом. Так как может надо убрать более широкий участок и сделать пластику или сетку подшить как при грыже. Так же с целью профилактики можно принимать визанну!

Клиент
Олег, Спасибо вам огромное, а силует можно принимать вместо Визанны.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это немного разные препараты! В Вашем случае предпочтительно Визанна! На фоне длительного приема силуэта эндометриоз может прогрессировать, хотя болевые ощущения могут и не беспокоить - болей не будет, а процесс будет распостраняться!