Болит правый бок
Беременность 27 недель. Со вчерашнего вечера начал болеть бок. Сходила к гинекологу, сделали узи, сдала мочу, назначила лечение (цистон 1 таб*3 раза в день, ношпа 2кубика, уролисан 15 капель на сахар)Боль не проходит. Нужно ли ехать в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи с умеренным количеством лейкоцитов, есть соли фосфаты, оксалаты. По УЗИ камней не описывают, есть микролиты до 3 мм справа. Умеренное расширение связано с давлением матики на мочевыводящие пути. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Расширение ЧЛС не всегда связано с МКБ.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если боли интенсивные и нестерпимые, то да. Если незначительные, то показаний для стационарного лечения нет. Выполняйте рекомендации. УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике, а также общий анализ мочи.