Консультация педиатра /

Срыгивание, смесь — вопрос №1703857

Здравствуйте!
1) Малышке 1,5 месяцев, с 3 недель на ИВ. Сперва кормили смесью Беллакт Голд, но появились запоры, стул стал редким, темным и похожим чем то на пластилин
Так же зашелушились щечки
Ко всему добавились колики(понимаем что физиологический процесс, помогаем дочери как можем, облегчаем)
Сдавали кал на углеводы и общий анализ кала все в норме.
Ровно в месяц приняли решение перевести ребенка на смесь на Козьем молоке, выбор упал на МАМАКО, так как состав достойный.
Вводили очень медленно начиная от 10мл
Уже 4 дня дочь полностью на этой смеси, но сегодня с самого утра обильное срыгивание.
Ребенок поел, подержали столбиком минимум 15-20 минут, отрыжка не прошла, спустя час-полтора после кормления ребенок срыгнул три раза подряд содержимым похожим на жидкий творожок и был кислый запах.
Срыгивания были чуть более чайной ложки и 3 раза за 10 минут.
Искупали ребенка, переодели, и только начали брать на руки как ребенок опять срыгнул около чайной ложки.
После этого вечером повторилось, срыгивания как будто водой, с творожистый крупинками.
Стул очень хороший, почти как на грудном молоке
Смесь кушаем каждые 2,5-3 часа, по 90мл, и то 10 мл не доедаем
Родились 3390, в месяц взвешивание показало 4450, тоесть вес набираем хорошо
Получается смесь нам не подходит? На Беллакт срыгиваний таких обильных не было, но были другие проблемы.
Знаем что перевод на другую смесь это стресс для жкт маленькой, и не очень хочется так «прыгать» со смеси на смесь.
Из лекарств ребенку даем Боботик когда мучает животик(с утра давала как раз 8 капель), БиоГая 1 раз в день по 5 капель
Аквадетрим 1 капля в день(педиатр назначил 1 каплю т.к родничок 1,5х1,5 был в месяц)
2) так же пару дней назад делали узи сердца, и на перешейке повышенный градиент давления (17 мм рт ст.). Сказали что это не опасно, надо наблюдать и через месяц смотреть в динамике, ребенок спал во время узи. Но в интернете такие страсти пишут, на сколько это опасно?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть по норме после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л. Старайтесь когда кормите держать головной конец повыше, после кормления носить столбиком.
Адаптация к смеси идёт в течении месяца. Раз прибавка хорошая, высыпаний нет, стул и мочеиспускание в норме, то смесь менять не стоит. Старайтесь также чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Витамин Д даём деткам до года по 1000 МЕ/сут Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно, длительно.
По поводу узи сердца действительно переживать не стоит, часто встречается у малышей, сделаете позже контроль узи и все. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!
Стул действительно как по часам, мочеиспускание в норме, прибавка хорошая, но на щечках имеется сыпь, похожая на цветение, но точно сказать нельзя. Кроме области вокруг рта, щечек и висков нигде сыпи нет.
На ощупь область где подбородок шершавенькая, после умывания прыщики как будто чуть пропадают.

Клиент
Марина Олеговна, и сегодня срыгивания были чуть больше 2 столовых ложек точно.
Педиатр
Понаблюдайте ещё за срыгиванием, по одному дню конечно тяжело судить.
Высыпания это могут быть акне новорожденных
Клиент
Марина Олеговна, если срыгивания продолжаться в том же духе, какие меры предпринимать?
Педиатр
Если срыгивания будут обильные, на постоянной основе, то необходимо в первую очередь сделать узи желудка, чтоб исключить патологию.
Клиент
Марина Олеговна, несколько дней назад делали узи органов жкт, отклонений нет, поэтому и думаем на смесь
Педиатр
Я бы пока продолжила наблюдать, потому что привыкание к новой смеси идёт в течении месяца, поэтому трудно судить, возможно ЖКТ ещё адаптируется.
Клиент
Марина Олеговна, загрузила фото высыпания на личике, могли бы вы посмотреть?
Педиатр
По фото это действительно акне новорожденных, как я и говорила, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела. С питанием не связано
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Акне новорожденных может идти по всему телу? сегодня утром у ребенка красные точки пошли по всему телу, фото прикрепила, что же это такое? Может все таки аллергия?
Педиатр
Высыпания по телу больше похоже на потницу, чем на аллергию. Старайтесь ребёнка не кутать, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Принимаем воздушные ванны. Ежедневно купаем.
Клиент
Марина Олеговна, извините, просто очень переживаю за ребенка.. сейчас вечером покушала дочь, походили столбиком, искупали и только положили как ребенок очень обильно срыгнул мутной водичкой. Теперь страх что ребенок может срыгнуть ночью во сне и подавиться.
На прошлой смеси подобного не наблюдалось
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте малыш уже умеет поворачивать головку при срыгивания, рвоте, поэтому не нужно думать о таких вещах. В кроватке не должно быть главное лишних предметов.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
После того как на теле появилась сыпь, на следующий день обсыпало ножки. Сыпь на ножках была выпуклая, на теле не прощупывалась
Вчера сыпь просто испарилась, будто и не было. Не понимаю что это могло быть, смесь не меняла, пару раз дала только фенистил позавчера.
На данный момент имеем отсутствие сыпи, но при этом у малышки сухость на щечках и за ушками. Видно что ее это беспокоит, возможно чешется так как трется лицом о грудь когда беру на руки.
Что это все же может быть, я совсем запуталась
Может ли это быть абкм? Или просто данная смесь дает такую реакцию ?
Педиатр
При АБКМ должны быть и другие симптомы. Низкие прибавки в весе, обильные срыгивания, прожилки крови в кале, плюс воспалительные изменения в копрограмме.
Высыпания, сухость может быть как реакция на смесь, так и признак атопического дерматита, он редко связан с питанием.
Старайтесь увлажнять кожу ежедневно эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, это важно. Одежда только х/б. Принимаем воздушные ванны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивания даже отсроченные, объёмом до 2х столовых ложек -вариант нормы. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Адаптация ферментных систем к новой смеси происходит в среднем 3 недели, ферментам для работы нужна вода, рекомендую увеличить питьевой режим, это важно и для формирования каловых масс. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, подходят по возрасту ребёнка на сейчас: Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая, есть гранулированные готовые к разведению чаи, разрешены с 4х месяцев и старше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Срыгивания сегодня утром превышали объем в 2 ложки, думаю пока наблюдать
Несколько дней назад узи органов жкт отклонений не показало, поэтому и думаю на смесь
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а по поводу давления на перешейке? Опасно ли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не опасно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Подскажите, ребеночка обсыпало точечками, фото прилагаю, вчера было тело, сегодня уже и все ножки, это потница или все же аллергия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Фенистил
Клиент
Михаил Николаевич, значит все таки у нас больше похоже на аллергию?
Спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Такие срыгивания норма, разовый объем до 2 столовых ложек может быть после каждого кормления даже, это не патология.
Адаптация к смеси идет в течение месяца, так что не волнуйтесь, ничего критичного нет.

По поводу узи сердца не переживайте, действительно достаточно только наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Утром ребенок срыгнул более 2 ложек точно, поэтому и насторожились
Пару дней назад делали узи органов жкт, все в норме
Больше не на что думать кроме как на смесь.
Если срыгивания продолжаться в том же духе, какие то меры нужно предпринимать?
И я загрузила фото высыпаний на личике у дочери, могли бы посмотреть?
Педиатр
Нужно действительно оценивать обьем срыгиваемого, если будет в пределах 2-3 столовых ложек, то все нормально.

На лице похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Сегодня утром у малыша по всему телу пошли красные точечки, на ногах, даже под подгузником, фото прикрепила..
Может ли так идти акне новорожденных, или все таки аллергия у нас?
Педиатр
Здравствуйте, а какая дома температура, ребенка не перегревали?
Клиент
Алина Александровна, вообще не кутаем ребенка, одеваем в один бодик и все, в доме сейчас 26 градусов и влажность 52%
Педиатр
Очень жарко, вероятно, это потница. Не похоже на аллергию.
Чаще оставляйте ребенка без одежды, проветривайте обязательно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Очень надеемся что все таки не аллергия?
Педиатр
Не волнуйтесь, все будет в порядке! Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня сильно обсыпало ножки..
Попасть ни к одному врачу не могу, единственное что вызывать скорую, но боюсь покрутят пальцем у виска и скажут что по ерунде вызвала.
Наш педиатр вообще не отвечает мне
На сайте задала еще один вопрос по поводу нашей сыпи, но пока тишина.
А вас беспокоить уже не удобно, но если можете взгляните. Переживаю очень
Педиатр
Здравствуйте, а сыпь гладкая на ощупь? бледнеет при надавливании? Всегда яркая?
Как в целом самочувствие на новой смеси?
Клиент
Алина Александровна, на животике гладкая, на ножках чуть выпуклая местами
Краснеет когда ребенок напрягается, но в целом всегда одинаковая и не особо проходит, давала фенистил, реакции особой нет
Ребенок как мне кажется, стал беспокойный, ночью мы чаще просыпаемся, хотя раньше было всего 2 раза.
И колики, если прежде беспокоили в вечернее время, то теперь ребенок постоянно тужится, напрягается, поджимает ножки. На руках выгибается и плачет..
Но стул при этом хороший, и как по часам каждый день
Педиатр
На антигистаминном, если бы это была аллергическая реакция, было бы временное улучшение. Я бы пока понаблюдала за динамикой высыпаний, можно местно наносить неотанин 2-3 раза в день. Желательно еще очно осмотреть малыша, так как в живую сыпь может отличаться от фото.

Температурный режим дома продолжайте соблюдать, старайтесь не перегревать малыша, чтобы не провоцировать большее покраснение.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Вчера вся сыпь просто сошла, как будто ничего и не было
Единственное у малышки появилась сухость на щечках и за ушками, я уже совсем не понимаю какие меры предпринимать. Может ли это быть абкм? Или не прошло бы?
Педиатр
Да, симптомов абкм я не вижу, кожу нужно ежедневно увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар) несколько раз в день, в отопительный сезон может сильно сушиться.
Клиент
Алина Александровна, скажите, стоит ли менять смесь?
Педиатр
Нет, сейчас не стоит, нет оснований для этого.