Консультация гинеколога /

Второй скрининг — вопрос №1703891

Здравствуйте! Беременность 19-20 недель. Сегодня была на 2 скрининге, шейка матки 32мм, внутренний зев раскрыт до 7мм наружний до 2мм. Остальные показатели в норме. В анамнезе 2 выкидыша на 18 неделе (шейка на 1 скрининге 29мм)- плацентит и на 16 неделе (шейка на 1 скрининге 43мм)- отошли воды. На шейке матки эрозия. Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация с шейкой? Нужна ли коррекция? И какой метод коррекции предпочтительнее в этом случае швы или пессарий? Сейчас принимаю вагинально утрожестан 200 3 раза в день

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас у вас нет никаких жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Нет, единственное периодически стал появляться запор
Гинеколог
Пока шейка нормальной длины, но учитывая особенности анамнеза лучше наложить шов. Сейчас используйте утрожестан по 200 мг три раза в день и от запора можно использовать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина Александровна, а дюфалак нужно пить до еды? И нужно ли запивать водой?
Гинеколог
Да, можно до еды, запивать как вам удобно, можно и не запивать совсем
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Шейка в некритичном состоянии. Но учитывая анамнез, необходима хирургическая коррекция - наложение серкляжа.
Эктопия шейки не помеха для манипуляции.
До и после наложения шва важен токолиз миометрия - снятие тонуса матки. Препараты прогестерона в дозе 400 мг/сут оставляйте до 36 недель, магний 400 мг/сут до конца срока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ИЦН выставляем при длине шейки матки менее 25мм или раскрытии от 10мм на всем протяжении.
У вас не критично раскрыт зев. На сегодня препарата прогестерона в вашей дозировке достаточно.
Контроль цервикометрии через 14 дней.
Какие препараты принимаете ещё?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Принимаю элевит, витамин д 2000ед и магне B6 по 1 таблетке 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Учитывая поздний выкидыш, рекомендую вам все таки начать приём препаратов натурального прогестерна, типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки вагинально и цервикометрии в динамике. Все остальное продолжайте принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Сейчас показатели не критичны, но учитывая анамнез Вам должны были предложить наложение швов с профилактической целью.
Контроль цервикометрии обязательно нужен раз в 10-14 дней!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваша шейка матки укладывается в норму, но учитывая анамнез - 2 выкидыша на большом сроке Вам показан профилактический серкляж шейки матки (наложение шва).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за шейкой можно понаблюдать, раз в неделю проходить цервикометрию, если всё будет хорошо, то наблюдение, половой покой и физический, пассивный режим, ношение бандажа до конца беременности, по возможности запора избегать,сохраняющую терапию продолжайте