Второй скрининг

Здравствуйте! Беременность 19-20 недель. Сегодня была на 2 скрининге, шейка матки 32мм, внутренний зев раскрыт до 7мм наружний до 2мм. Остальные показатели в норме. В анамнезе 2 выкидыша на 18 неделе (шейка на 1 скрининге 29мм)- плацентит и на 16 неделе (шейка на 1 скрининге 43мм)- отошли воды. На шейке матки эрозия. Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация с шейкой? Нужна ли коррекция? И какой метод коррекции предпочтительнее в этом случае швы или пессарий? Сейчас принимаю вагинально утрожестан 200 3 раза в день

Хронический эндометрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас нет никаких жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Нет, единственное периодически стал появляться запор

Пока шейка нормальной длины, но учитывая особенности анамнеза лучше наложить шов. Сейчас используйте утрожестан по 200 мг три раза в день и от запора можно использовать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, а дюфалак нужно пить до еды? И нужно ли запивать водой?

Да, можно до еды, запивать как вам удобно, можно и не запивать совсем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейка в некритичном состоянии. Но учитывая анамнез, необходима хирургическая коррекция - наложение серкляжа.
Эктопия шейки не помеха для манипуляции.
До и после наложения шва важен токолиз миометрия - снятие тонуса матки. Препараты прогестерона в дозе 400 мг/сут оставляйте до 36 недель, магний 400 мг/сут до конца срока

Принятый ответ

Здравствуйте.
ИЦН выставляем при длине шейки матки менее 25мм или раскрытии от 10мм на всем протяжении.
У вас не критично раскрыт зев. На сегодня препарата прогестерона в вашей дозировке достаточно.
Контроль цервикометрии через 14 дней.
Какие препараты принимаете ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Принимаю элевит, витамин д 2000ед и магне B6 по 1 таблетке 3 раза в день

Учитывая поздний выкидыш, рекомендую вам все таки начать приём препаратов натурального прогестерна, типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки вагинально и цервикометрии в динамике. Все остальное продолжайте принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Сейчас показатели не критичны, но учитывая анамнез Вам должны были предложить наложение швов с профилактической целью.
Контроль цервикометрии обязательно нужен раз в 10-14 дней!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваша шейка матки укладывается в норму, но учитывая анамнез - 2 выкидыша на большом сроке Вам показан профилактический серкляж шейки матки (наложение шва).

Здравствуйте, за шейкой можно понаблюдать, раз в неделю проходить цервикометрию, если всё будет хорошо, то наблюдение, половой покой и физический, пассивный режим, ношение бандажа до конца беременности, по возможности запора избегать,сохраняющую терапию продолжайте