Консультация педиатра /

Хрип в горле — вопрос №1704112

Добрый вечер, ребенку 1,5 месяца два дня назад начал хрипеть во сне, охрип голос при гугукании, когда плачет нормально.,чувствую что в горле какая то пленка и как будто мешает ему. Вызвали врача сказала что это насморк в носоглотке, но после отсосания хрип не прошел и пленка осталась. Легкие чистые, горло не красное.Еще ставят темомегалия 2 степени, может ли это быть от этого? Ребенок плакал до появления хрипов. Еще обрабатывали содой белый галки на языке и щеках пару раз, могло ли это повлиять на появление хрипов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, содовым раствором не нужно обрабатывать полость рта, она сушит, это могло спровоцировать осиплость, хрипотцу. Также если малыш кричал, плакал, то такое возможно. Из-за слизи по задней стенке глотки тоже.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Чаще прикладываем ребёнка к груди. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а от увеличенного тимуса это не может быть?

Педиатр
Нет, это никак не влияет.
Педиатр
Здравствуйте, да, сода влияет на слизистую - она её подсушивает. Рекомендую давать тёплую водичку ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а от увеличенного тимуса этого не может быть?
Педиатр
Нет, такого не может быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а от увеличенного тимуса это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не может быть. Закапывайте в носовую полость антисептик Окомистин, разрешен с рождения