Консультация ветеринара /

У собаки хрипы на вдохе — вопрос №2911995

У собаки начались хрипы (храп) во время сна в горизонтальном положении. Появился отхаркивающийся кашель, изменение голоса, когда лает. Обратились к врачу, сделали анализы и рентген. Врач поставил диагноз бронхит. Назначил Амоксиклав 500+125мг 1/2 тб.2р/д 14 дней. Лазолван сироп 30мг/5мл 1.8 мл 2 р/д 7 дней. Преднизолон 1.2мл в/м 1 р/д 3 дня. На первой неделе лечения были видны значительные улучшения, пропали хрипы, храп, вернулся голос. Но на второй неделе лечения антибиотиком все симптомы вернулись. Нос прохладный, ест хорошо, стул в норме. Собаке 11 лет.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! У собаки есть возрастные изменения в лёгких, но далеко не факт, что они могут быт причиной состояния.
Кроме этого состояние трахеи по рентгену тоже хорошее для 11 лет.

У Вас будет возможность записать видео и приложить его?
Это бы очень помогло в диагностике, так как хрипы могут быть разные и некоторые могут указывать на односторонний паралич гортани (например), а так же с БЦС синдромом.

Какая порода у Вашей собаки? Можно фото ?
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Аудио и видео много записала, но сайт не даёт выложить (формат пишет не подходящий). Порода пудель королевский. Хрипы преимущественно, когда лежит в горизонтальном положении, когда лежит, но голова поднята или сидит - хрипов нет. Когда идёт по лестнице откашливает прозрачную слизь в небольшом количестве. Вообще эти хрипы похожи на те, когда нужно как следует прокашляться, прям за неё хочется это сделать.
Ветеринар
Попробуйте создать яндекс или гугл диск, загрузить туда и сюда просто написать ссылку.
Клиент
Яна Сергеевна, https://drive.google.com/file/d/1LR6E2No4OhLnVLMqMORSf1lq3c_vrf5q/view?usp=drivesdk
Ветеринар
Спасибо за видео!

Это не похоже на ларингоспазм или паралич гортани.

То что на видео связано с поражением не нижних, а верхних дыхательных путей (нос, носовая кость, пазухи)
Это может быть связано с вариантами патологий:
- Опухоли или полипы в носу
- Инородное тело в носу, но менее вероятно, так как уже бы появились симптомы выделения из носа и чихание
- проблемы с носовой перегородкой (поражение кости в р-те воспаления) и и искревление перегородки

Т.е кашель, который Вы описываете не связан с таким дыхание, как бы это сейчас странно не звучало.

Т.е кашель сам по себе, а такой протяжный выход это носовое дыхание

Клиент
Яна Сергеевна, а почему на гормоне и антибиотике все прошло, а когда остался только антибиотик симптомы все вернулись?
Клиент
Яна Сергеевна, хрипы только на вдохе!
Ветеринар
Вдох, извините, опечаталась.

Скорее всего оно прошло по причине снижения отека, плюс гормоны могут работать как и препараты для снятия аллергических реакций (аллергический бронхит, например).

А антибиотик не помогает, потому что причине может быть не в бактериальной проблеме
Клиент
Яна Сергеевна, что вы нам порекомендуете? Не опасно ли состояние (по анализам и рентгену)?
Ветеринар
То, что такой выдох не опасно. Оно конечно требует диагностики дополнительной, а для этого нужно:
- провести КТ головы и риноскопию.

Сейчас можно и нужно:
- увлажнять воздух
- не использовать духи, запахи, табачный дым

Важно:
- если появляются выделения из носа, чихание, то это требует проведения диагностики (что я написала выше)

По поводу кашля:
- следует проводить обработки от гельминтов регулярно, так как есть глисты которые развиваются в организме по альвеолярному пути и проходят легочной путь. Препарат по весу Мильбемакс или Дронтал или аналоги
- можно использовать препараты от кашля по типу Лазолвана или Амбробене 1-3 раза в день по 0.5 мг/кг веса, курс по ситуации

Для диагностики причины:
- рекомендовано провести бронхоальвеолярный лаваж для понимания причины кашля, заодно таким образом можно исключить БЦС синдром

Дополнительно:
- Хотелось бы исключить патологии сердца (я не говорю, что они связаны с тем, что мы с Вами обсуждали), но в связи с возрастом и особенности породы хотелось бы их исключить. Для этого о нужно выполнить ЭХОКГ + ЭКГ у кардиолога

Клиент
Яна Сергеевна, благодарю за рекомендации!
Ветеринар
Желаю Вам и питомцу здоровья!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
По анализам крови есть повышение С-реактивного белка, что может говорить о наличии воспаления в организме, но не обязательно это будет связано с респираторной системой (могут быть проблемы с суставами, зубами).
Незначительное повышение АЛТ - рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
По рентгенологическому исследованию грудной полости есть усиление рисунка бронхиального дерева, что чаще всего наблюдается при хронических бронхитах.
По видео, с большей вероятностью, проблемы связаны с верхними дыхательными путями. Так как на преднизолоне была положительная динамика нельзя исключать динамический ларингоспазм или коллапс трахеи, также преднизолон может снимать отек со слизистой и храп/хрипы могут становится меньше.
Рекомендуется проведение трахеобронхоскопии и бронхо-альвеолярного лаважа для постановки диагноза.
Если в данный момент диагностику провести невозможно, то преднизолон рекомендуется заменить на ингаляции с Пульмикортом или на спенсер Фликсотид.
Амоксиклав сменить на доксициклин в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней, так как может быть патогенная флора резистентна к амоксиклаву.

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Действительно, на момент сдачи анализов у собаки болели зубы. Спасибо за рекомендации.
Ветеринар
Юлия, будьте здоровы