Консультация дерматолога /

На что это похоже — вопрос №2375300

На спине появилось данное пятно, на что похоже, насколько опасно. Почти все лето этот участок находился на солнце. Вся шея и плечико загорелые. Это зарождающаяся родинка или что то опасное?

Возраст: 36

Хронические болезни: Язва 12 перстной

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, фото есть

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это саморазрешающаяся себорейная кератома.
Можно отпасть полностью.
Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ежели представите снимки непременно прокомментирую и предложу варианты решения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, фото есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма напоминает развитие кератомы.Необходим осмотр под дерматоскопом. Опасности не представляет,внешних признаков воспаления нет.
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста а что это такое? Не похоже ли на онк кожи( не дай бог)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,никаких данных нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото кератома-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойна.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления доброкачественное образование - кератома.
Есть покраснения вокруг, как травматизация.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 7дней.
Опасного нет, но от длительных инсоляций и правда рост увеличивается, лучше избегать активный пик солнца с 11:00 до 16 часов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это корочка просто
На фоне травмирования бывает
Должна отвалиться через некоторое время
Попробуйте мазь левомеколь 2 р в день до нормализации
Не опасно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас наносить цикапласт бальзам 2 раза в день 5-7 дней
На солнце наносить спф 50
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора
Желаю удачи!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Кератома

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление себорейной кератомы . ничего страшного нет, подозрений не вызывает , для уточнения очный осмотр врача и её удаление с целью эстетики