Консультация нефролога /

Цистит или камни — вопрос №3066239

После полового акта стало через какое то время тянуть низ живот, потом частые мочеиспускания. Под конец они сопровождаются дискомфортом, через дней 7 стало болеть слево где почки, сдала общий анализ мочи и на посев, сходила на узи почек и мочевого пузыря, сказали, что в почках слева где болит есть камни небольшие и песок. Это камни или цистит? Никогда цистита не было ранее и меньше года назад делала узи, было всё чисто в почках и везде. Могли ли появится камни из за цистита, или из за камней появился цистит ? Или его нет ? Прикреплю общий анализ мочи и фото узи

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию симптомов и результатам анализа мочи, наиболее вероятно, имеет место инфекция мочевыводящих путей ( цистит). В подобных случаях очными врачами назначается антибактериальная терапия с учетом результатов посева мочи.
Что касается камней, четкого их описания по узи нет. Гиперэхогенными включениями могут быть тени от сосудов или очень мелкие отложения солей ( песок). Они не могут быть причиной возникновения цистита, как и цистит не спровоцировал их образование.
Вы уже получаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, нет, ходила сегодня к гинекологу сдала фемофлор 16, Микрофлора (до трёх локализаций). И ИППП -12
Так как это началось после незащищенного го ПА. В пятницу должна пойти к урологу. На данный момент пью уранекст, канефрон Н и урологический сбор фитонефрол.
Боль в боку началась вчера и вот до сих пор болит и тяжело делать глубокий вдох.

Нефролог, Терапевт
Вы посев мочи уже сдали?
Клиент
Нина Александровна, лечения пока нет, посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам сдавала сегодня утром с общим анализом мочи, один результат готов на посев ещё не приходили результаты. Когда делали узи сказали есть камушки и песок
Клиент
Нина Александровна, и если камней нет, то почему так болит левый бок где почки спереди и сзади при глубоком вдохе начинает покалывать эта сторону.
Нефролог, Терапевт
Самое главное, что анализ уже сдан. Если самочувствие страдает, то допустимо начать антибактериальную терапию не дожидаясь результатов посева и уже потом подкорректировать лечение, если будет в этом необходимость.
До визита к врачу, в подобных случаях оправдано начать прием препарата фосфомицин ( торговое название монурал) в дозе 3,0 грамма однократно на ночь. На усмотрение очного врача повторный прием можно повторить через 3 дня.
Также для уменьшения дискомфорта используются спазмолитики. Например, но-шпа 80 мг 3 раза в день на 3-5 дней.
Нефролог, Терапевт
Боли в пояснице не обязательно связаны с наличием камней. Дискомфорт может появиться на фоне воспаления.
Клиент
Нина Александровна, почему могло начаться воспаление? Раньше никогда никакого цистита не было. Говорит ли это о том что парень чем то болеет ? Или если он здоров такое всё равно могло произойти ?
Клиент
Нина Александровна, и как точно определить что это цистит, а не камни в почках и по этому воспаление ?
Нефролог, Терапевт
Цистит может возникнуть и у здоровых половых партнеров, не обязательно кому-то быть заразным. Причиной могло быть общее снижение иммунитета, переохлаждение накануне, микротравматизация слизистой вовремя полового акта.
Отличить цистит от выхода камней позволяет лабораторная и узи диагностика. В описанной ситуации есть явные признаки инфекции. Камни очень мелкие, не нарушают отток мочи, нет признаков их выхода и они не вызывают такие лабораторные отклонения.
Клиент
Нина Александровна, просто никогда не было такого ранее, когда был другой партнер. Если это имеет значение через два дня после ПА вышел на губе герпес, пропевала валтрекс, и вот через 2 дня как раз стало потихоньку тянуть низ живота.
И судя по анализам мочи, может это быть вовсе не цистит, а что то другое ?
Еще вопрос, если это всё таки цистит и его вылечить, он же может больше не появляется никогда? Очень переживаю по этому поводу.
Нефролог, Терапевт
Отклонения в анализе мочи характерны для инфекции мочевыводящих путей, к которым относится и цистит.
На счет возможных рецидивов предсказать невозможно. Но есть способы свести рецидивы к минимуму: не использовать синтетическое нижнее белье для повседневной носки, обязательная гигиена перед и после полового акта, опорожнить мочевой пузырь до и после полового акта, при недостаточном количестве естественной смазки использовать лубриканты на водной основе.
Клиент
Нина Александровна, можно ли без антибиотиков вылечить цистит ?
Травами допустим или БАДами какими то ?
Чтоб не прибегать к антибиотикам, а потом лечить желудок
Нефролог, Терапевт
Нет. Бактериальную инфекцию можно вылечить только антибиотиками. Травы и бады - это только вспомогательная терапия.
Клиент
Нина Александровна, сегодня утром еще раз общий анализ мочи пересдала, результат закреплю и пришли анализы которые сдавала у гинеколога. Сегодня днем было полегче, но вот стало как то под вечер тянуть спину теперь справа где почки и при мочеиспускании прям мелкие крупинки крови которые без разглядывания не заметишь, я обратила внимания только на бумагу сперва, что она чуть окрашивается. Пока что никакие антибиотики не пила, только урологический сбор, нош пу, уронекст, конефрон Н. И воды больше. Судя по анализам от гинеколога и новым анализам мочи? Что всё таки это.? И отклонения по анализам это от цистита или ещё что то есть ?!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В повторном анализе мочи сохраняются признаки бактериальной инфекции и без антибиотиков ситуация будет ухудшаться.
Результаты гинекологического исследования интерпретировать не возьмусь. Это не моя сфера деятельности. Для более подробной консультации по мазкам лучше обратиться к профильным специалистам.
Клиент
Нина Александровна, я их сдавала потому что в них могло показаться тоже восполнения, мне сказали, что уролог, нефролог сами отправили бы к гинекологу сдать анализы, если бы не пошла сразу сама и специалист уже смотрит все анализы в том числе и гинекологические.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По узи камней не обнаружено. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. При мочекаменной болезни может возникать вторично инфекция мочевыводящих путей.
Учитывая выраженность симптомов инфекции мочевыводящих путей можно, для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания, начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, можно ли цистит вылечить без антибиотиков, а травами и БАДами? сейчас пью Канефрон Н и уронекст
Уролог, Андролог
Обычно при инфекции назначают антибактериальную терапию. Возможно только фитосборы при незначительном повышении лейкоцитов, но под контролем анализов.
Нефролог
Здравствуйте! Камни или песок могли появиться на фоне нарушения обменных процессов, неправильного питания и других причин. Настоящее состояние, скорее всего, связано с половым актом, особенно, если не использовались средства защиты, или был новый половой партнер. В моче есть признаки инфекции, пока можно принять монурал строго по инструкции, добавить урологический сбор. По результатам посева нужно будет посмотреть, что там и в какой степени. Возможно, монурал поможет, возможно, придется еще пролечиться, прикрепите, пожалуйста, анализ, как будет готов. Пока нужно соблюдать половой покой, и ждем результаты бак посева
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, вот сейчас в моче как будто появились крупинки крови, это значит что сильнее воспаление пошло? Пока никакие антибиотики не била только нош пу, уронекст, канефрон н
Клиент
Марина Константиновна, и к кому лучше будет сходить к нефрологу или урологу ? Или к обоим ?
Нефролог
Напомните, Вы сдавали бак посев мочи? этот анализ необходим. С его результатами можете обратиться к урологу, т к он подскажет не только лечение неприятных симптомов сейчас, но и тактику относительно камней и солей
Клиент
Марина Константиновна, сдавала, 2 дня назад , ещё не пришел результат
Нефролог
хорошо, ждем результат тогда