Атерома после вскрытия
Три недели назад была вскрыта воспаленная атерома. Неделю делала повязку с левомиколь. Две недели ничего не беспокоило. Сегодня почувствовала уплотнение и какое-то резкое покраснение вокруг. Снова воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
УЗИ, которое Вы приложили,сделано 3 недели назад?
По внешнему виду у Вас действительно рецидив атеромы. При удалении воспалившейся атеромы далеко не всегда удается удалить капсулу, поэтому случаи, когда атерома образуется вновь - не редкость.
В таком случае стоит Вам вновь обращаться к хирургу.
Антон Андреевич, здравствуйте. Да, перед удалением за час
Антон Андреевич, хирург сказал, что капсулу удалил
В Вашей ситуации имеет смысл сделать УЗИ данной области и с заключением обратиться к хирургу.
Припухлость имеется, за счёт чего она - нужно разбираться. Я всё-таки склоняюсь к варианту с рецидивов атеромы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно рецидив атеромы, такое бывает . При воспалении не всегда с первого раза получится убрать капсулу, если хоть маленькая часть останется , вновь будет атерома.
Обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполните повторно узи данной области, с результатами обратиться к хирургу повторно.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото трудно сказать что это - или рецидив атеромы, или это так формируется гипертрофический рубец.
Не помешает повторно провести УЗИ покраснения и уже с результатом явиться к хирургу.
Если рецидив, то надо иссекать атерому радикально одним блоком и широко.
Если это просто такой рубец, то применять мази или гели от рубцов.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, там просто после удаления не было уплотнения, а теперь появилось снова
В любом случае осмотр хирурга нужен. А после осмотра он уже будет принимать решение что делать дальше.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
Вам необходимо выполнить УЗИ для верификации диагноза.
Однозначно сказать, что это, нельзя.
Возможно, что не до конца удалена капсула.
Здоровья Вам⚕️
Дмитрий Юрьевич, а без УЗИ нельзя просто показать хирургу в поликлинике? Я три недели назад 35 тысяч за это "удовольствие " уже отдала
Очень дорогое "удовольствие"...
Покажитесь, разумеется, врачу!
Здравствуйте, по фото возможно рецидив атеромы, к сожалению в состоянии воспаления не редко может остаться небольшой фрагмент капсулы который в дальнейшем даёт рецидив.
В таком случае нужно обратиться к хирургу не дожидаясь нагноения и удалить атерому.
Сейчас можно сделать повязку с мазью Левомеколь или Фуцидин.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо