Консультация дерматолога /

Атерома воспалилась — вопрос №2167509

Здравствуйте! Обнаружила уплотнение возле анального отверстия. Посетила проктолога: врач сказал, что это атерома и, если не беспокоит, не нужно ничего с ней делать. 2 недели назад атерома воспалилась(предположительно от натирания не очень удобного нижнего белья). Теперь после каждого похода в туалет начинает кровоточить. Была на приёме у врача, сказал нужно удалять. Записали на удаление только через неделю. По началу, как воспалилась, болела сильно несколько дней и потом боль прошла. Сейчас только кровоточит и больше ничего не беспокоит. Скажите ничего ли в этом страшного и можно ли неделю-две ждать до удаления(большая очередь)?

Возраст: 29

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Ждать можно. В вашу задачу входит не допустить инфицированием .
Для этого после каждого похода в туалет гигиенический душ. Использовать Лактацид.
Наружно Левомеколь 2 раза в день или тетрацилин.
Носить ХБ бельё, свободное.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Лучше удалить, чтобы не было от трения воспаления.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Широкие хб трусики.
Если будет нарастающая боль, то вызвать скорую помощь и проведут раньше удаление.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ничего страшного. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 3-4 раза в день. Левомеколь 2 раза в день утром и вечером.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это действительно может быть проявлением атеромы.
Дифференцировать нужно с папрапроктитом, но раз вы показывались проктологу, значит это заболевание он исключил.
Для снятия воспаления - обрабатывайте Хлоргексидином 2р в день, сверху мазь Левомеколь/ Офломелид 2р в день до заживления.
Белье свободное, не натирающее эту зону.
В питании исключите сладкое, мучное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это воспаленное образование, что сказать сложно
Возможно и атерома
Не стоит ждать 2 недели
Надо пойти и удалить
Это амбулаторная процедура
Проводится под инъекционной анестезией
Реабилитация 7-10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
- полноценные х/б трусы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл выполнить удаление по неотложным показаниям. Обработка перекисью водорода,подсушить салфеткой.Нанести на салфетку мазь календула и наложить на область поражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаг воспаления . Ограничения водных процедур , наружно крем Фуцидин и очный осмотр хирурга