Что вас беспокоит?

Не проходит конъюнктивит

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. С 11 января начали гноится глаза, сначала капали Тобрекс, потом бактавит. Все прошло, 30 опять заплыл глаз. Назначил фельдшер на три дня тобрисс. Врач 2 февраля назначил бактавит 4 р, Зодак, а тобрисс отменила. Промываем фурацилином. 4.02 опять заплыл глаз и выделения. Еще сдали мазки на стафилококк, так как лор сказал что задняя стенка красная, может быть стафилококк. Нос дышит.

40 лет
4 Февраля ·Просмотров: 86·Наталья, Алдан

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
С учетом полученных данных (наличие гнойного отделяемого и временный эффект от лечения) есть основания предполагать, что применяемы Тобрисс(Тобрамицин) слабо эффективен в отношении флоры, вызвавшей конъюнктивит.
Более эффективно при такой симптоматике применение капель Офтаксикс или Л-Оптик по 1 капле 4-5 раза в день 7 дней (они содержат Левофлоксацин в своем составе - этот антибиотик обладает более широким спектром антимикробного действия , чем Тобрисс). Бактавит можно продолжать по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
Повторное воспаление может быть обусловлено остатками патогенной флоры в конъюнктивальной полости. Целесообразно добавить к лечению мазь Флоксал глазную 0.3% за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Мазевые формы антибактериальных препаратов работают эффективнее, так как мазь дольше находится в глазу чем капли.

Екатерина Владимировна, спасибо.

Екатерина Владимировна, капли можно капать? Они все от года.

На практике они применяются и с более раннего возраста. Вам уже скоро годик, поэтому можно.

Екатерина Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.»
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, данных больше за симптоматику Бактериального конъюнктивита с реактивным отёком века.
Учитывая слаботоложительную динамику на Тобрекс, будет эффективно сменить антибиотик на Сигницеф или Л- Оптик, 4 раза в день/7 дней/ обладающий более широким спектром действия/ Вам он разрешен по возрасту, капаем с месяца.
Предварительно хорошо промыть глаз Фурацилином 1 т на стакан воды/ и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/ далее через 5 минут капать антибиотик.
Наружно на кожу века тонким слоем Глазную мазь 0,5% Гидрокортизоновую 2 р в день для уменьшения отёка/7 дней
Внутрь примите Фенистил или Зодак в возрастной дозе /3 дня / для уменьшения отёка
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, а мазь сильнее не забивает железу.

Наталья, здравствуйте. Вы мазью мажете , только кожу века/ тонким слоем/там нет желёз. В глазки , только капли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидивирующего бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Мазь Флоксал 3.р/сутки в течение недели

Важна гигиена использование дезинфицирующих салфеток , частое Мытье рук , смена наволочек два раза в сутки .
Гигиена игрушек .

Скорейшего выздоровления вам !

Ольга Владимировна, а мазь еще сильнее не забивает железу?

Здравствуйте нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Картина характерна для конъюктивита бактериальной этиологии. В таких случаях применяются местные антибактериальные и антисептические препараты.
В подобных случаях эффективно будет сменить группу антибиотика на группу фторхинолонов: Сигницеф или Офтаквикс 4 раза в день на 7 дней. Перед антибиотиком за 10-15 закапывать антисептик Бактавит или Пикторид. Последовательность: антисептик, антибиотик.
Отделяемое в течение дня рекомендуется убирать ватным диском , смоченным в растворе фурациллина.
После семидневного лечения оцениваем динамику и при необходимости даем дальнейшие рекомендации.
Желаю скорейшего выздоровления!

Светлана Сергеевна, в течение дня нет отделяемого. Глаза протираем фурацилином. А может ли быть такая реакция на аллерген?

На фото вижу гнойное отделяемое в уголках, это признак бактериального конъюктивита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото.
Похоже на хроническое воспаление конъюнктивы, в подобных случаях помогает:
- промывание глаз раствором фурацилина 0.02%
- затем на чистый глаз капать капли Л - оптик по 1 к 3 р в день 7 дней
- на ночь мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
- внутрь Фенистил или Зодак в каплях, по возрасту, 5 дней

Глаз не греть/ не тереть/ не давать.
Баня/ сауна/ бассейн не посещать до выздоровления. Теплый душ- можно.

Возможно появились вопросы пишите
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖

Татьяна Андреевна, спасибо.

Здравствуйте .
по фото и по жалобы больше данных за бактериальный конъюнктивит. Поэтому нужно антибактериальных капель тобрекс 3 раза в день на 7-10 дней . Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза сапожником, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. затем Офтоципро глаз. мазь 2 раза в день 1 раз перед сном на также 7-10 дней .

Еияд, Тобрекс не помогает. Как перестаем капать все опять начинается заново.

более 10 дней нежелательно капать нужно подобрать аналог по эффекту

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.