Коксаки??

Здравствуйте! У старшей дочери после посещения бассейна..спустя 3 дня появилась диарея ( несколько эпизодов )..поднялась температура 37.5..после чего на след день появилась сыпь мелкие точки на ногах ( голени ). Через 3-4 дня у младшего ребенка ( 3 месяца ) появилась сыпь по телу красные точки на лице..ногах..в паху..ягодицы..руки. Темп 37.5 один день. И очень сильно стал беспокоить живот. Колики. Бурление. На верхнем небе появились красные пятна и один гнойничок. Стул 2 раза в день. Рвоты не было. Ребенок очень плаксивый..спокойный только на руках. Аппетит нормальный. Очень переживаю. Что это может быть? Фото прилагаю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, и по описанию жалоб, анамнеза, и по фото - это явная энтеровирусгая инфекция. Покажитесь очно инфекционисту. Вирус высококонтагиозный , отлично передается через воду, контактные достаточно быстро заражаются. Взрослые тоже болеют.
Неосложненное течение лечится симптоматически. Противовирусные, противогерпесные препараты здесь неэффективны. Болевой синдром снимает ибупрофен, если сыпь чешется и болит - помогает лосьон Каламин. Антигистаминные при хуже можно попробовать, но их эффект тоже спорный. Обильное теплое питье. Афты во рту можно обрабатывать гелем Холисал.
В любом случае, обратитесь к инфекционисту очно. Нужен осмотр, пальпация печени селезенки,

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста а боли в животе тоже могут быть при этом? Ставлю свечи цефекон..при беспокойстве. Температура была 1 вечер только 37.5. Очень опасаюсь осложнений ( менингит)

Да, конечно, боли в животе - частый сопутствующий симптом. Если стул разжижен - можно дать 1/2 смекты 1-2 раза в день.
Менингит - это повышение температуры тела до 39-40, головная боль, рвота, беспокойство, иногда - судорожная готовность. С первого дня болезни на высоте лихорадки определяются положительные менингеальные знаки.

Камиля Ильдусовна, то есть если нет температуры и уже прошло 3 дня с момента появления сыпи то это осложнение не грозит?

Да, все должно быть нормально. Но очный осмотр нужен.

Принятый ответ

Доброй ночи, да, это энтеровирусная инфекция, в большинстве своём протекает без осложнений, не требует специального лечения, противовирусные не эффективны, проводят симптоматическое лечение, то есть сбивать температуру, если она выше 38,5 , нурофен и парацетамол чередуя, отпаивать часто, дробно, для скорейшей элиминации вируса, при зуде можно пробовать антигистаминные ( зиртек/ зодак) , на болячки на небе можно наносить холисал, / камистад гель бэби, ) ,
Если температура повышается высоко, часто, трудно сбивается, ребёнок сильно плачет, есть скованность в суставах, то обязательно осмотр врачей, лучше вызвать скорую ,

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, что это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг, если температура будет повышаться.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто ( на ИВ), на гв частое прикладывание к груди.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя.

Местно элементы на теле можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!