Консультация невролога /

Слабое чувство ощущений по телу — вопрос №1704387

Здравствуйте! Переболела ковид в августе этого года! Много чего было...много чего проверено
Из того,что на данный момент беспокоит, это сильное стягивание в носу и распирание костей переносицы, лба, виски...сильное спутаноость сознания, забивает так всё по ходу носа,что не могу вдохнуть и голова сразу едет, темнеет, немеет лицо, слабое дыхание...
Плохо чувствую очень холод, тепло...
Воду горячую слышу, но ощущения не яркие...такое всё её очень прям...
С запахами та же история...сильно слабо...вкусов нет совсем ..
Язык постоянно в каком-то налёте с точками, такого не было раньше...
Стул зелёный на протяжении этой недели...
Очень сильно беспокоит то,что не слышу в полной мере по ощущениям и онемение ушей, лица...

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте?!как восстановить обоняния -как правило обоняние после перенесённой короновирусной инфекции восстанавливается через 1,5 -2 года
в аптеке есть эфирные масла именно для разработки обоняния :натуральные какие именно вам нравятся вдыхать ,они дорогие правда ,я ими пользовалась ? пропить келтикан 1 т -1 р в день 21 день с переходом на т нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 месяц По поводу переносицы проходили рентген пазух ?отоларинголог вас смотрел ?Стул жидкий ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! У меня есть запах слабый очень, но он у меня как-то проявляется так когда я чувствую слабо все ощущения по телу и когда с головой спутанность, если я вот проснусь и чувствую,что пока нет этого онемения по голове, то я запахи более менее чётко, но не все правда...
Вкуса нет совсем...
Жвачку могу мяту услышать
Да, делала рентген...чисто, 2 раза
Но нос забивает просто ужас....такое чувство или оно так и есть,что отёк вверху во лбу и не поступает воздух...
По мрт был этмоидит
Как наладить чувствительность как и раньше была?
С головой как решить проблему? Спутанность ужасная и онемение

Клиент
Нонна Юрьевна, стул нет, ну тяжело сходить мне, вроде хочу, но не идёт (
Клиент
Нонна Юрьевна, пью, кстати супрадин уже почти вот месяц, осталось 6 таблеток!
Нейробион пила после больницы сразу
Клиент
Нонна Юрьевна, если я пью уже так супрадин, то можно ли пить теперь келтикан?
Невролог
Можно принимать келтикан
Невролог
Гемоглобин железо вит б 12 ферритин в норме исключили дефицитные состояния?
Клиент
Нонна Юрьевна, да, всё в норме
Пропила супрадин вот месяц
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте.
Вам нужно начать с консультации терапевта, учитывая изменение стула.
Кроме того, что вы имеете ввиду под понятием "Воду горячую слышу, но ощущения не яркие...такое всё её очень прям..." ю. Просто не очень понятно как можно слышать именно горячую воду, чем её звук отличается от звука холодной воды?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Ощущения на теле, а не звук
Горячую воду плохо слышу и холодную
Не мёрзну на холоде
В горячей воде не понимаю,что она сильно горячая
Невролог
Это касается всех частей тела или какой-то определённой части (например руки или ноги)?
Клиент
Анастасия Владимировна, всего тела
Невролог
Я рекомендую все-таки очно к невродогу для определения тех зон, где реально имеется снижение чувствительности, потому что потмоему опыту Пациенты построим ощущениям не всегда могут правильно описать симптомы и только после этого будет более понятна топика.
Невролог
Здравствуйте, Людмила Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о поражении нервных окончаний и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления длительный и может быть не полной.Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, виитамина Д, избегать переохлаждения,перегревание. Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца, Магнелис В6 2 табл 3 раза в месяц. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Можете попробовать кокарнит и Аксамон,но не факт что это повлияет на улучшение обоняние.Это же также касается вкуса и ощущений.Здоровья вам)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Меня больше беспокоит голова в данном случае, бывает нормально всё и не слышу вкусов и запахов, а бывает утром просыпаешься и спутанность и онемение в голове прям и по щекам, висках, ощущения лёгкости какой-то, дыхание слабее становиться, голова как вот по ощущению "пустая"...и в эти моменты я не слышу вообще запахов, вот и при таком и звуки мне сильно раздражают громкие, именно мой мозг, а не меня....свет...и я вроде не плохо слышу, но если мне кто-то что говорит я плохо понимаю, что хотят и конечно снижен слух! Прям такое ощущение страшное(( бывает проходит через 2 дня, и я слышу чётче запах мыла когда руки мою, в такие моменты совсем практически не улавливаю когда голова такая...что это может быть?
И скажите, вы сказали, что вирус в обонятельном нерве?? Такое может быть? И что с этим делать или что проверить?
Невролог
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Ковид тропен к обонятельной системе,часто происходит поражение,никак это не проверите, только клинически,т.е. по вашим жалобам.
Клиент
Татьяна Александровна, всё это делала! А с головой не проходит (
Мрт 2 раза уже делала
Семакс капли возможно?
Я капаю назонекс сейчас, они совместимы?
Невролог
Да, можно Семакс по 2 кап в каждый носовой ход 3 раза в день -14 дней. С Назонекс можно, только в разное время их капать.
А можно посмотреть обследования? Прикрепите пожалуйста результаты.
Клиент
Татьяна Александровна, да, хорошо, сейчас прикреплю!
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила обследования, посмотрите пожалуйста! Ещё делала бца, ну не могу что-то найти у себя! Ну вроде врач которая делала, сказала всё нормально!
Невролог
А консультация офтальмолога очень интересует. По данным обследований критических изменений нет, имеется влияние на позвоночные артерии со стороны шейного отдела позвоночника,но это не может давать таких симптомов.
Невролог
И ферритин какие цифры?
Клиент
Татьяна Александровна, в шее грыжа и в грудном отделе там много изменений(
Клиент
Татьяна Александровна, офиальмолога к сожалению не проходила, записалась на узи глазных сосудов, 30 ноября только
Зрение очень плохое стало(
У меня в городе нет офтальмолога(
Клиент
Татьяна Александровна, ферритин 102 вроде был, сейчас посмотрю точнее, был скрин этого анализа!
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила анализы!
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, мне начать курс семакс или курс кортексина уколы?
Невролог
Начните принимать Семакс.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте. Мог развиться так называемый постковидный синдром.
По поводу чувствительности очно сначала у невролога проверит, после, по необходимости, сделать стимуляционную ЭНМГ рук, ног. Если норма, то вам поможет противотревожная терапия. Сейчас модно нейромультивит 1т в лень месяц.
По поводу стула консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Делала ЭНМГ! Пила супрадин курс!
До ковида были па, но с головой такого не было, пусто прям и нет концентрации внимания!
Невролог
По ЭНМГ норма?
Невролог
Возможно ковид обострил ПА, тревожное расстройство добавил, думаю, что на антидепрессанте должно все нормализоваться
Клиент
Маргарита Алексеевна, я делала в двух местах, на одном написано,что есть отклонения, в другом месте всё нормально и посмотрел врач выводы в первом месте где делала и говорит даже написано не понятно от чего и как
Так что я сама не знаю теперь
Клиент
Маргарита Алексеевна, не думаю, потому что с головой происходят какие-то вещи(( день, два нормально, потом встаю и понимаю,что голова как в скафандре и слышу звуки не чётко, разговоры,звуки громкие сильно влияют на мозг, и болит в ушах, заложенность вот именно внутри головы, болит вся оболочка мозга...думала гайморит, фронтит или в мозгу что-то...сдавала неоднократно на воспаление, нет вроде, хотя не могу довериться анализу, у меня лейкоциты низкие всегда..делала рентген пазух 2 раза, нет вроде там ничего, а с другой стороны может надо бы кт....ну я много так сделала облучения ( узи хочу сделать, записалась на пазухи, не знала,что и делают
Ну и ещё самый отличительная черта этого состояния,что я ничего не слышу по запаху когда вот такое происходит с головой...отключается всё....и немеет всё лицо....
В норме хоть что-то, какие-то запахи я слышу чётко, но не так как раньше конечно
И потом как проходит этот ад с головой, снова вроде слышу запахи немного
В ванну легла, полежала, встала, а у меня всё тело где было в воде красное как ожог....я испугалась сильно, и жгло всё так как ожог натуральный
Вот не было никогда такого в жизни, даже если в горячей воде лежала
Что это может быть?
Невролог
Вот это прям очень для тревожного расстройства характерно. Сами видите, по обследованиям все хорошо, набор симптомов сумбурный, не характерный ни доя одного заболевания, вот в этом и коварство тревожного расстройства, оно проявляется симптомами соматических заболеваний, но ни в одно заболевание не укладывается и по обследованиям ничего критичного нет. Поэтому противотревожная терапия позволит нормализовать баланс нейромедиаторов, мозг начнёт верно воспринимать и передавать информацию и вы себя будете хорошо чувствовать, конечно не сразу, на это уходит от 3х месяцев, но все же результат будет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, и возможно с запахами может наладиться и вкусами?
Это я описываю сразу всё, что беспокоит вообщем
Картина сразу поэтому и такая размытая возможно
Недавно было такое,что совсем кошмар
Возле первый раз такое испытала
Очень сильное помутнение в голове, настолько,что и ходить не могла, думала вот упаду
Клиент
Маргарита Алексеевна, а вот по лор органам есть видимо проблема, но нет лора с инструментами у нас
Закладывает нос, ну соплей нет, прям сильно забито...начала назонекс вот как 3 дня только, не знаю насколько правильно будет его использовать и по времени сколько