Что-то на нёбе

Здравствуйте! У мужа вылезло что-то на нёбе, сказал попил горячего, поспал и заметил. Вроде не мешает. Фото прилагаю, горло не болит, ничем не ударялся, единственное говорит обжог горячим сильно. Подскажите, что это может быть?

23 года

Здравствуйте, это может быть раздражение после горячего , в горле признаки хронического тонзиллита, признаки воспаления, в миндалинах есть кариозные пробки, нужно обратится к отоларингологу.
- сейчас рекомендую исключить горячую и холодную пищу.
- полоскание горла раствором ромашка, календула, шалфей, орошать- Мирамистин 3 р/ день.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.

Вита Григорьевна, благодарю! Тоже только на фото увидела пробку, подскажите, они не заразны? Просто он не болел, а я переболела два месяца назад и теперь они у мен вылазят переодически, могла я его заразить или нет? ?

Это хронический процесс , в период обострения может быть заразным , ему еще желательно сдать мазок из зева на флору.

Вита Григорьевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото гипертфория миндалин, вероятно в результате перенесённых ангин.
От гнойный пробок можно проводить процедуру " Промывание миндалин"
Сейчас Мирамистин спрей 3-4 раза в день до 5 дней
Респеро Миртол форте по 1*2 в день 5 дней

Евгения Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На нёбе - травматический стоматит, вероятно раздражение от горячей пищи.
В миндалинах - казеозные пробки, что является признаком хронического тонзиллита.
Рекомендую полоскание полости рта хлорофиллиптом в течение 7 дней, консультацию ЛОРа по поводу санации тонзиллита.

Сергей Николаевич, благодарю!