Обнаружили на УЗИ новообразования у ребенка
Здравствуйте, вчера сделали узи, ребёнок 6 лет. Мелкие единичные аэхогенные округлые очаговые образования правой и левой доли, диаметром 2-3мм аваскулярные в режиме ЦДК вероятно коллоидного характера. Доп.доля щитовидной железы V3,7. Насколько это опасно, какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мелкие расширения фолликулов не опасны. Это не онкология, а проявления дефицита йода. Практически каждый второй человек, проживающий в регионе дефицита йода имеет расширенные фолликулы. это доброкачественные изменения.
В связи с чем проводили обследование?
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д,
Наталия Владимировна, ох, прям успокоили, вообще нам назначил психиатр и невролог. У нас ставили зпрр, потом здравствуйте, сейча оба врача говорят что задержек не видят, но эмоциональное состоян е и психика, не по возрасту ещё. Отправили проверить щитовидку
Тогда сдать то, что написала и прикрепить результаты к вопросу.
Наталия Владимировна, все сделаем, спасибо?
Наталия Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Здравствуйте. Все в норме. Антитела тоже не повышены, поэтому можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца, солить пищу йодированной солью.
Дефицита железа нет, норма у деток ферритин от 25 и выше.
Контрольное УЗИ через год.
Снижение натрия незначимое.
Наталия Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это доброкачественные образования ЩЖ на фоне дефицита йода.
Нужно проверить функцию ЩЖ - сдайте кровь на ТТГ, Т4св.
При норме гормонов принимайте йодированную соль в питании ежедневно (3 г = 120 мкг -суточная потребность вашего ребенка) или йодомарин 100 мкг 1 таб после еды + морепродукты.
Контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ - через 6 мес.
Также принимайте витамин Д 1000 МЕ в день для профилактики.
Светлана Михайловна, спасибо?
Принятый ответ
Добрый день.
Это не новообразования,это расширенные фолликулы.В результате дефицита йода.
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО,ферритин ,витамин Д
И решим надо ли что то кроме йода
Елена Борисовна, спасибо, все сдадим?
Принятый ответ
Здравствуйте, это доброкачественные изменения, неопасные, часто появляются при йодном дефиците, достаточно покупать йодированную соль и в рацион включать морепродукты 2 раза в неделю.
Сейчас нужно проверить еще как работает щит железа: ТТГ, св.Т4.
Так же для нормальной работы щит железы нужен достаточный запас железа (нормальный гемоглобин, ферритин) и вит Д (выше 30), проверьте их дефициты, восполните, если есть.
Александра Александровна, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения в щитовидной железе бывают при нехватке йода
Нужно сдать кровь на ТТГ, Т4св, анти ТПО если все в норме можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки, узи через 6 месяцев. Дополнительно можно проверить ферритин и витамин Д, важны при развитии ребенка
Ленар Равилович, спасибо!
Обращайтесь если будут вопросы