Неприкосаемый кот
Здравствуйте, может подскажите У нас кот , ему лет 7, домашний Он уж очень дикий , ни дает ни чесаться, ни какие либо делать с ним процедуры По идеи его ни разу ни чесали , когда постригали только в маленьком возрасте Он пушистый Сейчас появились колтуны , Не знаем как бы его вычесать Может есть какие снотворные ? Чтобы дать и он уснул на некоторое время
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты для наркоза должны применяться только под контролем специалиста, безопасных препаратов такого плана для домашнего применения нет.
Снизить тревожность может препарат экспресс успокоин по весу, за 2 часа до предполагаемой манипуляции, но в некоторых случаях для решения проблемы приходится обращаться к специалистам (грумеру или ветеринарному врачу), проводить гигиеническую стрижку.
Екатерина Александровна, вот и хотели бы обратится к грумеру
Но он ни дастся , все глаза и не только выцарапает
Если зверь очень агрессивный, то подобная процедура проводится под наркозом в клинике. Но часто животные не на своей территории ведут себя совсем по другому, более спокойно. Нужно смотреть индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если собираетесь делать вычес самостоятельно, то из доступных успокоительных препаратов: Ветспокоин, Экспресс успокоин.
Если собираетесь обратиться за помощью к грумерам, то на такой случай у них имеется препараты для седации. Животное ненадолго засыпают и с ним проводятся необходимые манипуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дача наркоза должна быть под контролем врача.
В ветклиниках есть услуга-гигиеническая стрижка. Там это могут сделать под контролем врачей.
Самостоятельно можно дать препарат ветспокоин, кот будет спокойным, но спать не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кот агрессивен, можно дать экспресс-успокоин , по весу, однократно. Если твблетку с рук дать не получится, можно спрятать в небольшом количестве корма (паштетообразной консистенции). Дают за 1.5 часа до предполагаемой манипуляции или поездки в клинику.
Вет.препарат.
Можно применить габапентин - из расчета 20мг на 1 кг веса, однократно, за 1.5 часа до предполагаемых манипуляций. Но это рецептурный препарат, просто так могут не продать.
Если манипуляции будут проводится в клинике, то необходимо сообщить врачу о том, какой препарат и в какое время дали.
Виктория Владиславовна, а колтуны от чего появляются ?
На формирование колтунов может влиять несколько факторов. Самая распространенная причина - отсутствие ухода за шерстью (животное имеет густой подшерсток/длинный волос, не вылизывается). Вторично - несбалансированный рацион питания, глистные инвазии, заболевания.