Что делать -Затрудненное дыхание

Приступ бронхиальной астмы, особенно ночью. Дышать трудно. Ингаляторы Симбикорт, Беротек Н не снимают приступы. Скорая сделала укол, но облегчения не наступило. Врач выписал лекарства. Не помогают. Что делать?

Диабет 2 типа, простатит
75 лет

Здравствуйте. Давно у вас установлена бронхиальная астма? Постоянное лечение какое-то получали, или только в момент приступа? Какие лекарства выписал терапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день. Астма обостряется осенью и зимой, особенно если простыл. Вызывал врача терапевт выписал препараты Бередуал, пульмикорт для ингаляций, симбикорт, флуимуцил, монтелукаст. Пока не помогает. Ноги парил в горячей воде. Сделал рентген -есть воспалительные процессы в бронхах. Температуры нет.

В таком случае лучше получать лечение в дневном стационаре, желательно пульмонологического профиля, по возможности.

Здравствуйте. Подышите Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Если нет эффекта, вызывайте СМП для продолжения лечения в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Указанные Вами препараты мне выписал терапевт..Дополнительно выписал Симбикорт,Флуимуцил и монтелукаст. Пытаюсь парить ноги в горячей воде. Скорую один раз вызывал, сделали укол-было небольшое облегчение, а на второй день все повторилось.

Симбикорт используйте 2 вдоха 2 р в день + по требованию при одышке, удушье, максимально до 8 доз в сутки.

Можно перейти на более сильный препарат Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Скажите капельницы делают при астме и кто может их назначить. У нас нет пульмонологического отделения. В поликлинике нет дневного стационара. Спасибо. С уважением С.Ананьев.

Принятый ответ

Обычно капельницы делают в стационаре, терапевтическом или пульмонологическом отделении.
Если это невозможно то на дому. Чаще используется Дексаметазон 8 мг 2 мл+ Эуфиллин 2,4%-5 мл + физ. р- ра 0,9%-200,0 в\в капельно 1 р в день не менее 7 дней.

Здравствуйте ! Вызовите врача на дом для определения показания для госпитализации. Обычно на фоне данного лечение приступы астмы купируется, или есть улучшения. Возможно присоединение инфекции.

Здравствуйте. У вас сейчас есть кашель, мокрота? 1.Сдайте общий анализ крови, чтоб знать есть ли сейчас воспаление вирусное или бактериальное, если есть воспаление бронха, действующее вещество ингалятора тяжелее проникает в бронх и его действие снижается. 2. Возможно вам стоит перейти на фторированные ИГКС, может рецепторы утоатили чувствительность к будесониду (Пульмикорт, Симбикорт). Попробуйте Треледжи эллипта 22 мкг+55 мкг+92 мкг, 1 вдох в день, полоскать после ингаляции рот, не проглатывая воду, в этом ингаляторе флутиказон, он фторированный, может вам подойдет больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! Прочитал Ваши рекомендации, Спасибо. Скажите, а капельницы не назначают при астме. Правда в городе нет пульмонологического отделения. Пульмонологи только в медцентрах, там капельницы не делают. С уважением С.Ананьев.