Консультация гастроэнтеролога /

О приеме омез — вопрос №17047

После инфаркта мне выписали много таблеток, в т.ч. омез. Один врач сказал, что омез принимать курсами по 2 недели с перерывом в 2 месяца. Другой врач сказал, что омез пить надо если заболит желудок. Третий врач сказал, что принимать омез надо все время. Кто прав?

Терапевт, Эндокринолог
Тамара, здравствуйте. У каждого врача свое видение, свои схемы лечения, свой опыт применения. Поэтому каждый по-своему прав. Уточните сколько таблеток в день Вы принимаете и какие именно. Прием большого количества таблеток ведет к различным гастропатиям, поэтому прием препаратов, защищающих желудок, оправдан. Схемы же могут быть разные. Если в Вам никогда не говорили о наличии язвы или эрозивного гастрита, если среди этих таблеток нет "агрессивных" по отношению к стенкам желудка, то я обычно назначаю по 1 таблетке вечером. Опять же, если нет противопоказаний. Для этого мне нужно знать какие еще хронические заболевания Вы имеете.