Перебои в работе сердца
Здравствуйте. Две недели назад начала прием лекарств от оофита (доксициклин 100*2/в день/14 дней, метронидазол 500*2/в день/14 дней, нейродикловит 1 кап*2/в день/14 дней) после примерно недели приёма стала плохо себя чувствовать, слабость, боль в кишечнике, тошнота, на 12 день приема стало совсем плохо, шла с работы и резко закружилась голова, стало тяжело дышать, началась паника, померила давление было 140 на 90 и пульс 90 (но возможно это из за того, что я поднималась пешком на 8 этаж, т к лифт не работал) потом давление начало скакать, то низкое 90 на 60, пульс 53, то нормальное 123 на 78 и пульс 68, но легче не становилось, очень сильно тошнило, вырвало несколько раз, прием таблеток завершила, чуть стало легче в плане не тошнит и есть аппетит, но чувствую себя плохо, кружиться голова постоянно, общая слабость, постоянно лежу, бывает что пульсирует где то внутри голову, бывает голова прям горит, бывает в шею отдаёт, сильной какой то боли прям нет. Вчера вызвала врача, померил давление сказал что у меня большой промежуток в давлении, сказал пить Цитрамон и глицин, должно помочь. Но легче не становится, сегодня думаю схожу сдам анализы на всякий случай, так еле дошла, шла тихонько, шатало. Но в обморок не падала, даже когда кровь брали. Хотела сделать ЭКГ но нет нигде записи свободной. Я очень боюсь что со мной что-то может случится, рядом маленький ребенок, очень страшно. Что это такое? Что мне делать? (Добавлю, возможно это важно, пила витаминный комплекс и Йос с фолиевой кислотой около 2х недель до лечения оофита и после пила вместе с лечением, но как стало плохо отменила витамины, думала от них). Ещё вспомнила, что в пятницу, как раз когда стало плохо у меня на работе ни с того ни с сего заболела шея, прям так сильно, как будто я застудила и потянула её, сейчас не болит сильно, лишь периодически как тянет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша схема лечения конечно сильная и дает нагрузку на организм
метронидазол очень часто вызывает тошноту, рвоту, может вызвать головокружение
Доксициклин может повышать внутричерепное давление - отсюда тошнота, головокружение, рвота
Диклофенак в составе нейродикловита влияет на желудок, кишечник , что тоже может вызвать тошноту
В результате рвоты - потеря электролитов - отсюда скачки давления, слабость , перепады пульса
Плюс на фоне тревоги, панической атаки выброс гормонов стресса - спазм сосудов, повышение давления
Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ, и электролиты (калий, магний, натрий)
- Пейте воду очень маленькими глотками, но часто. Идеально подойдут минеральная вода (обязательно выпустить газ), аптечные растворы для регидратации (Регидрон и аналоги) или просто слегка подсоленная вода. Это поможет восстановить электролиты и поддержать давление.
- Раз аппетит вернулся - сейчас легкую, щадящую пищу
- Успокоиться, не волноваться
Поосторожнее с цитрамоном - в составе ацетилсалициловая кислота, которая также может раздражать слизистую желудка
Желательно конечно сделать экг, но данные проявления я думаю не связаны с сердцем. Для собственного спокойствия можно обратиться в частный центр для снятия экг, если в поликлинике все занято
Здравствуйте. Анализы сегодня сдала (общий анализ и биохимию). Я уже получается 4 день как не пью таблетки, а улучшения сильно не видно, больше всего пугает что кружится голова когда хожу, и пульсация в голове иногда бывает (затылок и виски). Так же в анамнезе у меня присутствуют экстрасистолы (года 3 назад появились на фоне стресса, проверялась пропивала магнерот) в настоящее время так же иногда бывают появляются, т.к на протяжении более года испытываю стресс, и сейчас, думаю возможно так же от таблеток чувство стресса обострилось, как будто камень где то в груди, и кажется что может что-то случиться. Подскажите глицин мне продолжать принимать? И ещё вопрос можно ли афабозол принимать? Уже боюсь что-то пить, но иногда бывают чувства паники, незнаю как с этим справиться.
Складывается все таки ощущение, что сейчас тревожность играет большую роль в соматических проявлениях.. на фоне стресса дисбаланс вегетативной нервной системы, и как раз ощущения перебоев (их может быть мало, но они ярко ощущаются), и ощущения тяжести в груди, страх, тревога…
Глицин можно принимать, и можно афобазол, если это не помогает проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для подбора терапии.
А узи сосудов шеи никогда не делали ? Еще обострение шейного остеохондроза может вызвать головную боль, пульсацию
Хорошо, поняла. УЗИ сосудов шеи никогда не делала, постараюсь сделать. Тоже про это думала, т.к перед приступом болела шея на работе. Хотела и ЭКГ и УЗИ сделать, но даже платно у нас в городе тяжело записаться. Постараюсь завтра сделать, пришлю Вам результат. Спасибо!
Хорошо.как сделаете, приложите , посмотрим, обсудим
Добрый день! Приложила анализы, ЭКГ и УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Жалобы так же остаются, головокружение при ходьбе, померила давление сразу после того как походила было 112 79 и пульс 76 (вроде нормальное, раньше при таком давлении чувствовала себя нормально, если было ниже то уже плоховато было). Вообще не понимаю что это такое может быть. Больше всего беспокоит головокружение.
По результатам конечно все в пределах нормы.
Стоит обратиться очно на консультацию к неврологу
Хорошо, поняла. Спасибо за консультацию!
Будьте здоровы и берегите себя 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда, особенно если антибиотики вызывают расстройство стула, такие симптомы могут быть, это обычно связано с потерей калия и магния.
Плюс сейчас жарко, и в жару избыточно расширяются сосуды, что также может давать снижение давления, слабость и головокружение.
Скажите пожалуйста, не было ли диареи в последние дни?
Добрый день! Диарея была получается в субботу (рвота 2 раза в субботу была) и в воскресенье (рвоты не было), но я не скажу что прям сильная и я постоянно бегала в туалет, пару раз в день, но я принимала Бифиформ вместе с антибиотиком. Но беспокоили очень сильно боли тянущие в кишечнике именно.
Просто с жидким стулом и рвотой теряется калий и магний, это часто и лежит в основе описанных жалоб.
Скажите, не пробовали регидрон?
Нет, не пробовала, но стараюсь больше пить. Просто рвоты и диареи два нет, а симптомы в виде головокружения и скачков давления не проходит.
В такой ситуации подключают на 3-5 дней регидрон или панангин, чтобы восполнить ионы. Плбс магний ещё поможет снизить пульс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные жалобы вероятно, с сердцем не связаны
Здесь же побочное действие препаратов, также рвота - выводится избыточно жидкость из организма и электролиты
Сейчас важно пить много жидкости небольшими порциями, щадящее питание, отменить прием препаратов
Контроль давления и пульса утро вечер
Также хорошо, что сдали анализы
Важно оценить общий анализ крови, Алт, аст, креатинин, показатели железа - ферритин, ожсс, электролиты (калий натрий магний)
ЭКГ можно сделать в любом частном центре , можете сюда ленту прикрепить и написать в чате
Здравствуйте. Хорошо, спасибо. Завтра постараюсь где нибудь сделать ЭКГ+анализы должны прийти. Я Вам пришлю. Спасибо большое!
Отлично! Буду ждать, напишите в чате, как прикрепите!
Вопрос открыт обычно 3 дня
Хорошо, спасибо большое)
Добрый день! Приложила анализы, ЭКГ и УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Головокружение так и не проходит, уже не знаю что делать.
Здравствуйте!
По анализам, ЭКГ и узи сосудов все в пределах нормы
А давление и пульс какое сейчас?
Голова кружится всегда или к примеру при ходьбе, или резком вставании или при поворотах?
Единственное можно досдать показатели железа (на скрытый дефицит) - ферритин, лжсс, % насыщения трансферрина
Если там все в норме, то обратиться к невролога по поводу головокружения
Сейчас давление 112 на 74, пульс 67. Голова кружится при ходьбе, но не сразу как встаю и иду, а например похожу чуть-чуть и начинает кружить. Так же бывают пульсирующие боли где то внутри головы, отдают в виски и затылок. И бывает чувство что сейчас голова взорвётся.
Ферритин сдавала (приложила), 32.5.
Ферритин низковат, но вряд ли на это фоне может так голова кружиться
Все таки если после отмены препаратов и восстановления состояния, жалобы не проходят, то обратиться к неврологу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причины в электролитных нарушениями ; и в таких случаях, рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , электролиты (калий , магний);
Для исключения нарушения ритма и других по возможности, в плановом порядке (не срочно) рекомендуется снять ЭКГ
Добрый день. Приложила анализы, ЭКГ и УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Симптомы в виде головокружения не проходят, это уже пугает. Так же иногда бывает пульсирующая боль где то внутри головы, отдаёт иногда в виски или в затылок. И бывает чувство что сейчас голова взорвётся, не часто, но бывает.
Анна, , по анализам все хорошо, отклонений нет, я бы еще Ферретина посмотрела
По ЭКГ и сосудам тоже в норме
Не отмечаете повышенную тревожность?
Да, тревожность присутствует, можно сказать уже на протяжении года стресс, иногда отпускает, потом опять. Могу просто заплакать, иногда бывает как камень где-то в груди, кажется что может что то случилось. Постоянно за всё переживаю. Сейчас пью афобазол ретард. Так же у меня в анамнезе присутствуют экстрасистолы, 3 года назад обследовалась, сказали ничего страшного, пропиваю магнерот, когда начинают мешать. Сейчас они бывают но не часто, раз в день, бывает два раза в день, а может и вообще не быть.
Неужели такое состояние может быть из за стресса? Никогда такого не было.
Ферритин сдавала 32,5 (приложила фото)
Анна, так и есть , жалобы связаны с избыточной тревогой и основное здесь это работа над тревогой
А можно что-то от головокружения попить? Пью афобазол, стараюсь не нервничать.
А сколько принимаете афобазол ? Есть какая то динамика на нем?
Пока принимаю 3 день только, динамики нет.
Еще мало , я бы рекомендовала на вечер перед сном , добавить еще магний
Хорошо, поняла. Буду ещё магний пить, надеюсь станет лучше. Спасибо за консультацию.
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Начальные симптомы (тошнота,рвота,диарея) связаны с побочными явлениями приема антибиотиков.
На фоне потери жидкости и электролитов начались скачки с давлением,пульсом,перебоями в сердце,головокружение
С восстановлением дефицитных состояний,симптомы уйдут,не волнуйтесь
Сдайте кровь на калий,магний,натрий,ферритин,витамины В6,9,12
В любом случае,все описанные жалобы не связаны с сердечной патологией,но требуют дообследования (пройдите планово ЭКГ)
Добрый день! Приложила анализы, ЭКГ и УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Головокружение так и не проходит, очень мешает это в повседневной жизни э, я уже не знаю что делать.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
При приеме препарата лучше запивать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа
Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Поняла, я думала что ферритин в норме, я вешу 56, значит он должен быть около 56-60?
В вашем случае 60
Но он все равно низкий и может давать такую симптоматику
Хорошо, я поняла. Спасибо за консультацию.
Будут вопросы-рада ответить)