Повышен гемоглобин эритроциты и гематокрит у ребенка 17 лет
Добрый день. Сдали ОАК по диспансеризации, повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит, ребенку 17 лет, до этого все анализы были отличные, отклонений не было. Сейчас находится в стрессе перед ЕГЭ, большая нагрузка и периодически употребляет энергетики( Подскажите пожалуйста, насколько критичны отклонения и может ли это быть связано с энергетиками и стрессом?
38 лет
Здравствуйте , у подростков повышение гемоглобина и эритроидного ростка может быть связано с неправильным питанием,активным ростом, гормональными изменениями. В первую очередь здоровый образ жизни и адекватный питьевой режим.