Повышенное СОЭ в крови ребёнка

Добрый день. Ребёнок 2 года 4 месяца. Почти три дня держалась температура 39 - 39,5. Сбивала свечами Цефекон и Ибупрофен. Капали в нос гриппферон. Далее два дня без температуры и опять 38,5 в ночь и следующий день. После два дня без температуры.От кашля врач порекомендовал ингаляции с беродуалом,нос промываю аквалором. Сдали ОАК , повышенное СОЭ,чуть Эритроциты. Нужен ли антибиотик?

Нет
37 лет

Здравствуйте, антибиотик не нужен судя по анализу .
И ребенку лучше - нет температуры
Соэ – не специфический маркер. Этот показатель дольше всех приходит в норму. Я бы рекомендовала сделать контроль анализа через 2 дня.

Здравствуйте. При обычном кашле ингаляции с Беродуалом не нужны. Данный препарат действует на обструкцию в легких, а не на кашель.
По анализу крови - бактериальной инфекции нет (нейтрофилы, лейкоциты в норме)
Эритроциты повышены из за недостатка питьевого режима. Следует соблюдать режим из расчета 30мл/кг/сут
Повышение соэ - это признак вирусной инфекции в Вашем случае.
На данный момент антибиотик не показан

Олеся, добрый день!
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме.

Соэ неспецифический показатель , который увеличивается при вирусной инфекции тоже.

Антибиотик не показан.

Правильно понимаю, что общее самочувствие с улучшением?
Кашель реже?

Валентина, кашель первые три дня был аж до рвоты,сопли скапливались в горле. Сейчас намного лучше. Ночью пару раз только присутствует. Сопли всё никак не проходят. Хотя промываю несколько раз в день. На ночь капаю детский Тизин,чтобы ребёнок дышал носом.

Олеся, рекомендую добавить туалет носа с гипертоническими растворами, например аквамарис Стронг, лучше убирают отек.
Также рекомендую добавить авамис / назонекс, они убирают отек, заложенность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просмотрела анализ крови ребенка.Антибиотик не нужен ( в анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, не повышены).Анемии по анализу крови и признаков латентного дефицита железа нет.Тромбоциты в норме.

Клинически самочувствие ребенка улучшилось, это очень хорошо.Вы можете продолжать симптоматическое лечение, назначенное Вашим врачом. Важно соблюдать питьевой режим ( из расчета 30 мл на кг веса ребенка)

Повышение СОЭ не всегда требует антибиотика, это неспецифический маркер.Длительное время этот показатель может снижаться.

Рекомендую контроль общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и СОЭ через 2-3 недели.

Здравствуйте!
Динамика по температуре у вас положительная.
На счет анализа, СОЭ повышено, но оцениваем все показатели в совокупности, так лейкоциты у вас норме, поэтому данных за бактериальную инфекцию нет.
Самочувствие ребёнка активное??

Инна Сергеевна, аппетит плохой. А так ведёт себя вполне активно.

Принятый ответ

Аппетит может восстанавливаться постепенно после ОРВИ.
Главное, что ребёнок активный.
Поэтому учитывая анализ и самочувствие ребёнка, и также положительную динамику по температуре, вам антибиотик не показан.

И обращаем внимание, чтоб ребёнок не показывал на уши, тогда желательна консультация Лора, чтоб исключить бактериальную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, повышено. Но это не специфический показатель, который увеличивается как на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной. По анализ признаков бактериальной инфекции нет. Кровь восстановливается в течение месяца, а Соэ дольше всех
Антибиотики не показаны.

Анализ хороший.

Учитывая, что температуры нет это положительная динамика.
Кровь лучше пересдать через 5-7 дней.

Лечение Симптоматическое в подобных случаях:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Сосудосуживающие капли до 3 раз в день, не более 5 дней
Окомистин 4-5 раз в день пот1 капле это местный антисептик
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60?%