Консультация стоматолога /

Опухла десна — вопрос №1902235

Здравствуйте вчера утром опухла десна ,я сразу поехала к стоматологу. Мы попробовали обезболить но так как десна возле зуба опухла то врач сказал снять воспаление и после этого на удаление. Прописал 5дней Амоксиклав 1000 2 р в день и мотрин нпвп 2 р в день . Подскажите как пить эти препараты . Можно ли совместно . И уместно ли со стороны стоматолога такие назначения.

Возраст: 33

Хронические болезни: L1 позвонок

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба
Я так понимаю речь о периостите
Судить о удалении можно после снимка и очного осмотра
Вам назначили обезболивающее и антибиотик,принимать совместно можно,лучше не на голодный желудок
Амоксклав 2 р день каждые 12 часов,мотрин не чаще 1т в 6 часов
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок не делали. Мне не сказали его сделать. Хотя была в частной стоматологии. Это ухудшает ситуацию? Мне есть из-за чего переживать. Простите за столько вопросов

Стоматолог
Прикрепите тогда фото зуба во рту,пожалуйста
Ну вообще даже перед удалением снимок обязателен
Клиент
Виктория Алексеевна, он дальний не получается(((((((((((простите.Посоветуйте пожалуйста возможно нужно снова в стоматологию ехать если это угрожает жизни.
Стоматолог
Просто чтобы понимать ,о чем речь нужно видеть хотя бы фото,в идеале снимок
Вам назначил антибиотик,он будет останавливать рост инфекции,жизни вряд ли что-то угрожает
Температура есть,отек щеки?лимфоузлы увеличены?
Клиент
Виктория Алексеевна, температура вчера была. Как только начала антибиотик пить температуры нет. отёк вчера начался сегодня потихоньку проходит,лимфоузел приходит в норму.Я очень нервничаю . Скажите пожалуйста это опасно? Мы этот зуб планировали лечить со стоматологом но снимок тоже не делали. Снимок делала недели две назад но он в карте в поликлинике.
Стоматолог
Если на антибиотике улучшения,неопасно,но снимок надо сделать обязательно,чтобы определить лечить или удалять
В люьом случае надо что-то делать,т.к после окончания антибиотика все вернется
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам огромное. Тревожность прошла немного. Да мне сказал врач 5 дней пить его потом к нему снова ехать. А обязательно пить нпвп он помогает от воспаления или просто обезбаливает?
Стоматолог
Он обладает и обезболивающим и противовоспалительным действием,но если боли нет на приеме антибиотика,то не нужно пить
Ну,попросите врача все же сделать снимок,может зуб можно спасти,хотя если это зуб мудрости,то можно и удалить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да конечно . Мне поехать сегодня сделать или после того как пролечусь 5 дней? Спасибо Вам огромное от всего сердца . Я так нервничаю ужас
Стоматолог
Не переживайте так сильно,все нормально,состояние хорошее у вас
Можете тогда уже через 5 дней,но если вы хотите,чтобы мы посмотрели снимок,то вопрос уже через 5 дней закроется
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба и десны и данные рентгеновского обследования, его должны были делать при осмотре ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Не видя ,что происходит,сложно обсуждать назначения ,но не очень понятно,почему такая большая дозировка,как при очень серьёзных воспалениях,зачем нужен НПВП и почему антибиотик назначен без прикрытия пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза.
Клиент
Здравствуйте зуб дальний не получается сфотографировать. Снимок мне не делали почему то ,врач попробовал обезболить чтобы удалить зуб ,но обезбаливающее не подействовало из-за воспаления.Дал рекомендации для лечения на 5 дней и потом на удаление
Клиент
Андрей, я очень сильно переживаю,возможно мне нужно снова к стоматологу ехать?Тревожность сильная но это норма для меня
Стоматолог
Спасибо за информацию, на очном осмотре у доктора всегда больше информации о происходящим ,чем по описанию ситуации. В целом ,тактика доктора и его назначения логичны, НПВП если назначено ,в виде обезболивающего ,лучше принимать только симптоматически, для снятия боли не больше 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Если зуб подлежит удалению ,его надо удалить в спокойном состоянии,когда уйдёт острая фаза воспаления. Противовоспалительной терапией ,можно снять только острую фазу воспаления но не решить проблему в целом.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но тактика доктора ,на мой взгляд правильная.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
речь о сложной 8? если да, то такая такитика имеет смысл. Вообще такой тактики( сперва снимать обострение антибиотиком, потом удалять придерживаются в Европе. В Рссии стараются причинный зуб удалять сразу( если планируется очень сложное удаление8, то лучше удаление в плановом порядке вне обострения).
Препараты принимать после еды, можно вместе. Начинайте прием пробиотика(баксет форте,максилак) и продолжайте прием пробиотика еще 10 дней после.