Консультация невролога /

Болит голова в беременность — вопрос №1704827

Здравствуйте!
10 неделя беременности, второй день невыносимо болит голова.

1 день : заболела в обед височная и лобная боль, на мониторе и телефоне начали расплываться буквы, как будто что-то инородное прыгало и пульсировало в глазах.
К вечеру боль стала более терпимой.Давление 85 на 126 (вместо привычного 60 на 100).
Ночью голова болела, не удержалась выпила парацетамол не помогло особо.

2 день-голова продолжает болеть в висках, периодически закладывает нос.Давление 62 на 108.Мутит, но не тошнит.

В целом слабость и дискомфорт.
До беременности вообще такого не было.
Знаю что все запрещено пить, что можно делать чтоб успокоить эту боль.

1 триместр беременности боюсь класть в рот что попало.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана Остеохондроз шейного отдела

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В вашем случае можно таб.Ибупрофен 400 мг до 3-х таблеток в день(с промежутком между ними 4ч) или таб.Парацетамол 500 мг до 2-х таб в день(с перерывом 4ч), также таб.Дротаверин 40 мг.
Если головная боль не будет проходить беременным можно делать МРТ головного мозга, тк лучевой нагрузки при этом исследовании нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую показаться неврологу тк впервые возникшее нарушение зрения + головная боль. Так может протекать и приступ мигрени. Можно попробовать нурофен ( ибупрофен разрешён в 1 и 2 триместрах) . Парацетамол в дальнейшем при необходимости пробуйте в виде растворимой таблетки( например эффералган)или детский панадол. Если приступ повториться принять сразу как только начинается боль.

Клиент
Татьяна Викторовна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста насморк и температура 37 градусов это нормально при головной боли?
Сегодня не так сильно болит, как вчера, но температура есть.
Невролог
Так это может быть синусит. Нужно сделать общий анализ крови и показаться ЛОР врачу
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Необходимо обратиться к гинекологу, который Вас наблюдает и сдать общие анализы крови и мочи , биохимический анализ крови для исключения токсикоза беременных.
Из безопасных препаратов можно принять однократно Парацетамол 0,5, Ибупрофен 200-400 мг, нанести ментоловый карандаш или бальзам Звёздочка на виски, сделать массаж головы и воротниковой зоны.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте!
Два дня назад сдавала мочу, все показатели отличные .
По всему остальному поняла.
Нарколог, Невролог
Хорошо, поправляйтесь!