Консультация офтальмолога /

Помогите — вопрос №170487

Пожелтели белки глаз, на обоих глазах как будто светлые желтые пятнышки, печень не болит, сдала биохимию крови. Все в пределах нормы. Возраст всего 24 года
Что это может быть? Что делать? Помогите пожалуйста очень переживаю

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, прикрепила фото

Офтальмолог
Да, нужно приложить фото. Как давно появились эти пятнышки?
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила фото
Педиатр
Так Вы витамин А крови проверили ?
Педиатр
Вы уже задавали это вопрос, и я по прежнему считаю, что это нехватка витамина А и влаги, что приводит к сухости оболочек глаза и образованию этих пятен
Клиент
Маргуба, почему другие говорят что это может быть только из за печени?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Исключить дискинезию ЖВП и гипербилирубинемию (биохимический анализ крови на печеночную панель).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я сдавала билирубин в норме
Офтальмолог
Здравствуйте. Это пенгвекула, дегенеративные изменения конъюнктивы. Связано это может быть с нарушением обмена веществ ( сдайте кровь на холестерин и глюкозу крови), это может сопровождать эндокринные нарушения( например щитовидной железы), может быть следствием воздействия токсических веществ, например, табачного дыма или проф вредностей. Для началасдайте анализ крови и старайтесь соблюдать диету. Для зрительных функций и для глаза в целом это безопасно
Клиент
Галина, холестерин 4,52
Офтальмолог
Постарайтесь соблюдать диету и , если Вы курите, постарайтесь бросить. К сожалению, Вам никто точно не скажет причину таких изменений. Основные факторы я Вам перечислила. Попробуйте начать с этого. Четкой связи с болезнью печени не ищите, её здесь нет. Да и витамин А ни при чем. Гиповитаминоз А приводит к повышенному ороговения кожи, воспалительным процессам, язвам. А это дистрофические изменения , связанные с нарушением обмена веществ, причин которого может быть очень много
Педиатр
То я , а то другие .
Сами же видите,что по биохимии все нормально
Другое дело,что дискинезия желчевыводящих может порой только так и проявляться , что плохо всасывается витамин А и мало пьете воды, или ограничивает себя в жирах ( Вит А в них только усваивается) также, если есть сухость воздуха в квартире
Офтальмолог
По поводу печени. Там немного другое пожелтение склер. Не образуются такие пятнышки, а вся склера равномерно желтеет ( как и кожа, просто в начальной стадии на склере виднее эту желтизну) К тому же функцию печени Вы проверили
Клиент
Галина, а какие то капли в глаза можно капать?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Узи бп делали?
Клиент
Татьяна, нет для чего сделать?
Педиатр
Здравствуйте исключите вирусные гепатиты в и с
Педиатр
А я считаю, что нужно отрегулировать образ жизни. Привильное питание, спорт, режим.
Клиент
Наталья, а какие то капли в глаза? Можно закупать?
Педиатр
Можно визин. Но Вы в прошлый раз анализы выкладывали, там сплошные нормы. Обмен билирубина в норме. А точки есть...
Офтальмолог
Визин не нужен. Расскажите о образе жизни, кем работаете, вредные привычки, рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Иван, работаю выездным учителем,то есть постоянно за рулем. Сидячая работа,последние месяцы был сильный стресс в связи с потерей близкого человека, из за чего участились запоры.никак не получается наладить работу кишечника
Вредных привычек нет
Клиент
Иван, рост 162. Вес 53
Офтальмолог
Нет, капли закапывать не нужно.( тем более Визин, который просто суживает сосуды и никакой пользы не принесет) Дело в том , что обратного развития у данного процесса ,к сожалению, не будет. Вы можете предпринять усилия для того, чтобы не было прогрессирования. Не переживайте, для глаз это просто косметический дефект и то незначительный. Для организма в целом, это также не является тревожным симптомом, требующим каких то срочных мер. Просто обратите внимание на образ жизни и диету.
Офтальмолог
Кстати, борьба с запорами также будет способствовать нормализации обменных процессов. Эту причину также не исключайте
Офтальмолог
Побольше употребляйте овощей , это и для диеты и для кишечника будет хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте, очень похоже на пингвекулу. это дистрофическое заболевание коньюнктивы. Некоторые ученые связывают с повышенной инсооляцией, то есть большое количство УФ лучей попадает в глаз, часть из них отражается от носовой поверхности и также воздействует на коньюнктиву, коньюнктива защищаясь от чрезмерного УФ изменяет свою структуру и превращается вот в такой комочек который вы видите в зеркале.
Имеются убедительные данные литературы о возможности перехода пингвекулы в птеригиум , а птеригиум опасен тем что нарастая на роговицу может дорасти до оптической зоны и нарушать зрение.
Кдругим факторам риска развития пингвекулы относятся: длительная работа за компьютером; работа с документами; длительное вождение; вязание, вышивание, маникюр.
Вам необходимо пойти на прием к офтальмологу, провести пробу Ширмера для исключения/подтверждения синдрома сухого глаза. Если получится попасть в продвинутую клинику, можно сделать ОКТ, как менискометрию так и ОКТ переднего отрезка глазного яблока, получения информации о наличии гистологических субклинических признаков формирования птеригиума из пингвекулы.
Если сухость глаз подтвердиться необходимо будет какпть капельки увлажняющие : Артелак, Хилобак, Хило-комод. Но как правило у всех пациентов с пингвекулой имеется та или иная степень выраженности синдрома сухого глаза.
В подтверждение УФ теории возникновения - на солнце носить солнцезащитные очки с широкими дужками для избежания попадания светоого пучка на коньюнктиву и провоцирования рост пингвекулы. (спортивные с/з очки лучший пример) .
Для налаживания работы кишечника, соблюадть в питании преобладание растительных волокон, или принимать салат "метелка"(тертая свекла +тертая морковь). ДЛя активации работты желчного пузыря, т.к. жельчь запускает перистатльтику делать массаж живота, видео прилагаю, и помнить что обезжиренные продукты провоцируют застой желчи.
https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0&t=10s
Успехов

Принятый ответ
Офтальмолог
Существует возможность хирургического иссечения пингвекулы, но как правило хирурги не спешат ее делать, потому что, пингвекула не вредит зрению. Исследование ОКТ может четко указать на тип пингвекулы и будет ли ее перерождение в птеригиум, и только в случае прогрессирующего типа офтальмохирург возьмется за иссечение этого дегенеративного образования.
Клиент
Марина, чем опасен этот птеригиум?
Клиент
Марина, как можно остановить процесс ее образования? И почему на двух глазах ?
Офтальмолог
Птеригиум нарастает на роговицу, прозрачную оболочку передней поверхности глаза , и когда он дорастает до зрачковой зоны - вызывает нарушение зрения.
От пингвекулы до птеригиума могут пройти годы. Так что в ближайшее время этого с вами не произойдет.
Почему на двух глазах, значит количество неблагоприятных факторов в двух глазах одинаковое.
Сухость глаз, моэет также провоцировать нарушение гормонального фона, а точнее уровень эстрогенов. На уровне перенесенного Вами стресса, все полоовые гормоны ушли в образование кортизола (гормона стресса) и сейчас ,возможно, я не могу утверждать с уверенностью а только предполагаю, и не осталось субстрата для производства эстрогенов.
В вашем случае необходимо успокоится, различные техники приемлимые для вас, возможно сдача гормонального профиля, посещение эндокринолога или гинеколога-эндокринолога.
Думаю оставновить процесс можно только зная причину его провоцирования. Поэтому прошу Вас сходить на консультацию к офтальмологу и провести пробу Ширмера, для исключения или подтверждения сухости глаз.

Офтальмолог
А вообще можете какпать увлажняющие капельки, без риска для здоровья. Я предпочитаю без консервантов : Холо-комод, хилобак, артелак, оксиал
Офтальмолог
как остановить процесс я писала ранее, это увлажняющие капли и солнцезащитный очки с широкими дужками.
Успехов!!!