Дефицит железа
Добрый день! У меня ребенку почти 2 месяца а именно 2 месяца будет 28.10.23, сдавали анализ крови и педиатр сказала, что гемоглобин понижен 96 и дефицит железа, прописала нам пить Ферлатум Фол , но его не оказалось в продаже купили просто Ферлатум и пить его нужно 1/2 флакона 2 раза /сутки во флаконе 15 мл. Подскажите это не много для такого возраста. И правильно ли я понимаю, что это весь флакончик в сутки нужно пить , во флаконе 15 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, весь анализ. Гемоглобин в 2 месяца в норме от 90 , это может быть физиологическая анемия, которую лечить не нужно.
Камиля Ильдусовна, к сожалению анализ на руки не выдали
В таком случае, я рекомендую вам пока не начинать препарат железа, через месяц пересдать оак. В 3 месяца норма гемоглобина от 95. Важны и другие показатели (mcv mch mchc, эритроциты, гематокрит). Когда пересдадите - лучше отправьте анализы здесь.
Камиля Ильдусовна, Спасибо. А вообще 1/2 флак 2 р/сутки это много, это же целый флакон правильно?
Нужно расчитывать по весу, я так не могу сказать.
Камиля Ильдусовна, Ребенок на ИВ, вес 4070, стоит ли принимать данный препарат или нет?
Дозировка 1,5 мл/кг/сут. Но, как я уже написала выше, принимать его не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Ангелина Альбертовна, А вообще 1/2 флак 2 р/сутки это много, это же целый флакон правильно?
Зависит от веса.
Дозируется 1,5 мл/ кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно видеть анализ крови полностью, так как норма гемоглобина от 90, в этом случае лечение не показано.
Ферлатум дозируется 1,5 мл/кг в сутки, но он при физиологической анемии не показан.
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
У малыша в возрасте до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, лечения не требуется.
Наталья Александровна, А 1/2 флак 2 р/сутки это много т.к во флаконе 15 мл, это же целый флакон правильно?
Ферлатум 800 мг раствор, такой купили?
Наталья Александровна, да, вес ребенка 4070
Хорошо, сейчас рассчитаю.
Ещё вопрос ребёнок на ИВ?
Наталья Александровна, да ребенок на ИВ
Тогда назначение обосновано, препарата железа.
препарат назначают по 1.5 мл/кг массы тела = 1.5 *4 кг = 6 мл в сутки, в 2 приёма, утром и вечером, по 3 мл.
Наталья Александровна, правильно я понимаю, что педиатр правильно, что выписала нам данный препарат?
Да, ваш врач прав, на ИВ гемоглобин трудно поднимать.
Наталья Александровна, спасибо
Выздоравливайте!