Дефицит железа

Добрый день! У меня ребенку почти 2 месяца а именно 2 месяца будет 28.10.23, сдавали анализ крови и педиатр сказала, что гемоглобин понижен 96 и дефицит железа, прописала нам пить Ферлатум Фол , но его не оказалось в продаже купили просто Ферлатум и пить его нужно 1/2 флакона 2 раза /сутки во флаконе 15 мл. Подскажите это не много для такого возраста. И правильно ли я понимаю, что это весь флакончик в сутки нужно пить , во флаконе 15 мл.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, весь анализ. Гемоглобин в 2 месяца в норме от 90 , это может быть физиологическая анемия, которую лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, к сожалению анализ на руки не выдали

В таком случае, я рекомендую вам пока не начинать препарат железа, через месяц пересдать оак. В 3 месяца норма гемоглобина от 95. Важны и другие показатели (mcv mch mchc, эритроциты, гематокрит). Когда пересдадите - лучше отправьте анализы здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, Спасибо. А вообще 1/2 флак 2 р/сутки это много, это же целый флакон правильно?

Нужно расчитывать по весу, я так не могу сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, Ребенок на ИВ, вес 4070, стоит ли принимать данный препарат или нет?

Дозировка 1,5 мл/кг/сут. Но, как я уже написала выше, принимать его не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, А вообще 1/2 флак 2 р/сутки это много, это же целый флакон правильно?

Зависит от веса.
Дозируется 1,5 мл/ кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно видеть анализ крови полностью, так как норма гемоглобина от 90, в этом случае лечение не показано.

Ферлатум дозируется 1,5 мл/кг в сутки, но он при физиологической анемии не показан.

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
У малыша в возрасте до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, А 1/2 флак 2 р/сутки это много т.к во флаконе 15 мл, это же целый флакон правильно?

Ферлатум 800 мг раствор, такой купили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, да, вес ребенка 4070

Хорошо, сейчас рассчитаю.
Ещё вопрос ребёнок на ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, да ребенок на ИВ

Тогда назначение обосновано, препарата железа.
препарат назначают по 1.5 мл/кг массы тела = 1.5 *4 кг = 6 мл в сутки, в 2 приёма, утром и вечером, по 3 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, правильно я понимаю, что педиатр правильно, что выписала нам данный препарат?

Да, ваш врач прав, на ИВ гемоглобин трудно поднимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Выздоравливайте!