Как правильно принимать витамины
Здравствуйте! Сдала анализы, есть недостаток магния, ферритина, витамина Д. У меня есть витамины Супрадин( 60 таблеток), МагнеБ6, детримакс витамин Д в каплях. И что-то еще нужно для восполнения железа, хотя в витаминах оно есть, но не знаю на сколько ли оно хорошо усваивается. Подскажите, как грамотно распределить прием всех препаратов ? Анализы прикрепляю
Здравствуйте!
🔸Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - например, детримакс - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔸 при дефиците магния рекомендуют прием МагееВ6 согласно инструкции по 2 таблетки 3 раза в день во время еды (завтрак , обед и ужин)
1 мес
🔸 По анализу показатель ферритина на нижней границе нормы - норма выше 40-60 нг/мл
В таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Например:
Утро :
🔺железо за 1 час до завтрака
Во время завтрака Витамин D - 🔺Детримакс 14 капель во время завтрака
🔺Магне В6 2 таблетки во время завтрака
Обед:
🔺Магне В6 2 таблетки во время обеда
🔺За 2 часа до ужина - железо
Ужин:
🔺Магне В6 2 таблетки во время ужина
Вероника Андреевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте,
1️⃣ В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
2️⃣Ферритин находиться на оптимальном уровне, так как показатель выше 40. В таких случаях достаточно только рационального питания, с достаточным потреблением белковой пищи животного происхождения
3️⃣ действительно есть недостаток магния, в таких случаях рекомендуют дополнительным прием данного микроэлемента:
❖ магний в6 по 2 таб 2 раза в день в течении месяца.
Возможная схема приема препаратов:
✦ утром с завтраком:
✧ витамин д
✦ в обед после или во время еды:
✧ магний в6
✦ за 2 часа до сна:
✧ магний в6-так как обладает успокоительным действием.
Ксения Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте.
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме. Детримакс подойдёт. Лучше утром принимать
Магне в6 обычно рекомендуют принимать по 2 таб 3 раза в день
Ферритин на нижней границе нормы , по большей части в подобной ситуации рекомендуют диету, богатую продуктами с высоким содержанием железа и лабораторный контроль.
Мария, спасибо!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши анализы в целом хорошие. У вас нет недостатка железа, ферритин в норме, поэтому пить дополнительное железо не нужно, его у вас достаточно, сейчас получайте железо из продуктов питания! Витамин Д у вас действительно низковат, это называется недостаточность. И магний у вас на самой нижней границе нормы, его можно поднять.
Из ваших витаминов вам сейчас больше всего нужны Магне B6 и витамин Д в каплях. Супрадин можете пить для общего тонуса, но он не исправит основной дефицит. Чтобы они лучше усвоились, пейте их отдельно. Например, витамин Д капайте утром, а Магне B6 пейте вечером. Так они не будут мешать друг другу.
Учитывая вашу аллергию, всегда смотрите на состав любых таблеток! Через два три месяца пересдайте анализ на магний, чтобы посмотреть, вырос ли он.
По поводу витамина Д , при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
здоровья!
Полина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
При недостаточности витамина D возможно начать прием витамин D(например Вигантол 7 капель один раз в день один месяц, через месяц пересдать анализ крови, если показатель витамина D станет равен 30 и поле, возможно перейти на профилактическую дозировку по 2 капли 1 раз в день утром во время завтрака )
Также по данным анализам крови наблюдается дефицит магния, в данном случае возможен приём магния В6 3 раза в день по 2 таблетки ( утро, день, вечер)
Также панели крови ферритин находится на нижней границе нормы, в данном случае возможен прием железа( например Тотема 1 ампула2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ крови)
Схема приема витаминов
Утро
1. Железо до приема пищи за 30 минут до еды, если будет наблюдаться тошнота после приема железа возможна прием препарата после приема еды через 30 минут
2. Магний В6 две таблетки во время еды
3. Вит Д во время еды
Обед
1 магний В6 2 таб
Ужин
1. Тотема за 30 минут до еды, и если будет наблюдаться тошнота после приема данного препарата, возможен прием железо после приема пищи через 30 минут
2.Магний В6 2 таб во время еды
Мариам Ашотовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам видно умеренное снижение магния, низкий витамин Д и ферритин ближе к нижней границе. Такое обычно связано с питанием и нагрузками. Для восполнения магния обычно используют Магне В6 в дозировке 2 таблетки 2 раза в день во время еды курсом около 4 недель. Витамин Д в каплях обычно принимается из расчета 1000–2000 МЕ в сутки, конкретная дозировка выбирается по инструкции детримакса, чаще это 4–6 капель в день.
Поливитамины вроде Супрадина могут поддерживать общий уровень, но железа там мало, и оно усваивается хуже. При снижении ферритина обычно выбираются препараты железа в терапевтической дозировке. Согласно инструкциям препараты на основе двухвалентного железа принимаются по 1 таблетке 1 раз в день, чаще натощак или между приемами пищи, курсом от 8 недель. Такая схема помогает поднять запасы железа постепенно.
Чтобы вещества не мешали всасыванию друг друга, обычно рекомендуют разводить приемы. Железо лучше отдельно от Магне В6 и кальция, а витамин Д можно принимать с едой в удобное время. Если на фоне приема появятся неприятные ощущения в животе, лучше переходить на прием железа после еды.
При повторном контроле ферритина через 8–12 недель будет понятнее динамика. Если удерживается низкий уровень, обычно направляют к терапевту для подбора другой схемы.
Андрей Игоревич, спасибо!