Опухают голеностопный сустав/лодыжки

На обеих ногах опухли лодыжки с внешней стороны и внутренней(как бы вокруг ноги) 6 дней назад и отеки не проходят. С утра встаю, вроде бы отеки уменьшаются, но все равно видно что опухшие, потом как начинаю ходить больше начинают опухать,ноги будто тяжелые, дискомфорт в ногах, кожа нормального оттенка не краснеет, в течении дня ноги болят ноют, ночью сильнее, пульсируют ноги в местах отеков то больше, то меньше. Нога правая температурила в первый день, когда опухли ноги - ночью, потом вроде бы не было, есть чувство распирания в ногах. У меня есть артроз 2 степени пяточно-таранного сустава с образованием кисты на правой ноге, откачивали жидкость из кисты 2 мес. назад, но думаю вряд ли из-за этого т.к. вторая левая нога тоже опухает. Ранее такого не было. Есть лишний вес, борюсь с ним. Связаны ли отеки как то с суставами или нет? Что делать и почему может быть? Прочитала в интернете что может быть тромбоз/вены, теперь страшно.

Артроз 2 степени пяточно-таранного сустава с образованием синовиальной кисты, гастрит, поликистоз яичников.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По фото и описанию жалоб данных за тромбоз нет.
С артрозом отёки связаны быть не могут. Возможны 2 причины

- перегрузка стоп на фоне плоскостопия (наиболее вероятно).
- дебют общего заболевания, которое проявляется суставным синдромом.

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку симметричные отёки в суставах могут являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом, носить ортопедические стельки.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес в связи с артрозом.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эржена
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за ответ по вопросу. Еще, уточните, пожалуйста, при артрозе мне прописали носить ортез голеностопный, его носить только во время обострений артроза или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эржена
Клиент

Константин Эдуардович, И еще уточните, пожалуйста, мрт это голеностопных суставов мне нужно сделать или голени(мягкие ткани, кости) - на сайте центра компьютерной тамографии два вида исследования?

его носить только во время обострений артроза или постоянно?
При обострениях носить постоянно.
В стадии ремиссии надевать при физ нагрузках (длительная ходьба, бег и т.п.).

Нужно сделать МРТ голеностопного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание. И прикрепите здесь заключение МРТ.