Консультация невролога /

Шум в ушах, тиннитус — вопрос №1705085

Добрый день.

В январе этого года проходил исследование на тему головных болей давящего характера и шума в ушах. Сделал МРТ шеи, нашли небольшие отклонения, потом сделал УЗИ сосудов шеи, кровоток не нарушен, потом сделал МРТ головного мозга, нашли незначительные врождённые отклонения, позже посоветовался с нейрохирургом, который сказал что все это никак не влияет, организм уже адаптировался к аномалиям. Невролог поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство, прописал пить Селектра. Позже сделал еще аудиометрию, нашли незначительные отклонения на высокочастах.

Прошел курс селектры. Головные боли вроде как ушли, если возникают, то только при перенапряжение, что я научился уже контролировать. Однако шум в ушах, тиннитус последнее время начал меня беспокоить. Начало закладывать уши, но потом проходит. Шум усиливается, когда начинаю нервничать. Последнее время он беспокоит меня каждый день, усиливается спустя какое-то время после пробуждения, днем периодически утихает, потом опять усиливается. Уже не знаю что делать.. Вычитал в интернете, что есть такой синдром Меньера.. Но у меня нет головокружения.. Что можете посоветовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Параноидальная ликворная киста в области правого гиппокампа, венозная ангиома правой теменной доли

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите тестирование hads и прикрепите сюда свой результат.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.

Я прошёл тестирование. Вот результат

https://psytests.org/result?v=depE2Ze

Невролог, Рентгенолог
А лор-врач вам не комментировала на каком основании у вас снижен слух слева по кондуктивному типу, по другому кондуктивная тугоухость?
Клиент
Марина Алексеевна, нет лор ничего по этому вопросу не говорила, сказала лишь, что с ушами всех хорошо, просвет хороший и тд. Рекомендовала обратиться к сурдологу. Ну такого врача не просто так найти...
Невролог
Здравствуйте! Учитывая появление шума на фоне волнений, эмоционального перенапряжения - можно предположить появление е шума, как соматического расстройства вегетативной нервной системы. Пройдите, пожалуйста,
тетс - Четырехмерный опросник для оценки дистресса, депрессии, тревоги и соматизации (4ДДТС)
https://psytests.org/depr/ddts-run.html. Результаты прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, здравствуйте. Я прошел тестирование. Прикрепляю результат.

https://psytests.org/result?v=deqQ6EZPQ
Невролог
По результатам обоих тестов - преобладает тревожность.Можно порекомендовать прием т. фенибута днем (по 1х2 раза в день до 1 мес) и т атаракса на ночь , начиная с 1/4 ти постепенно увеличивая дозу до 1 т на ночь от 1-3 мес. Препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте. Изменения небольшие есть по аудиограмме, что вполне может давать шум, но тут вам нужен хороший лор врач или сурдолог, чтоб уточнить этот момент.
То, что тревожность усиливает шум объясняет ещё и психогенную природу шума. Поэтому стоит рассмотреть вопрос о возобновлении противотревожной терапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая что шум возникает при волнении
Вероятнее всего на фоне тревожного расстройствами у вас возникает шум лечение противотревожная терапия
Начинайте снова принимать селектру
Консультация психотерапевта и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии