Пупок новорожденного

Здравствуйте, ребенку 20 дней с рождения, выписали нас без прищепки ,но с ниточкой, пупок сказали ничем не обрабатывать, дома ребенок зацепил пупочек и из него немного кровило ,но совсем чуть-чуть, после чего на пупке образовалась корочка , что мне делать?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, хотелось бы увидеть конечно фото, но судя по вашему описанию ничего странного не вижу, подкравливать немного пупку допустимо, это процесс атрофии пупочных сосудов с помощью которых ребенок жил внутриутробно , когда ребёнок рождается, перевязывают пуповину и сосуды спадаются и преобразуются в связки за ненадобностью, так как ребенок уже самостоятельно может дышать, какать, писать, происходит стадия заживления, кровят мелкие капилляры , это нормально никакого кровотечения сильного не откроется , особенно на 20й день жизни, не переживайте . Капилляры можно подсушить фукорцином, а можно и вообще не трогать. Ваша задача это гигиена и смотреть, чтоб не присоединилась инфекция , в таком случае будут признаки гниения, неприятного запаха, скопление желто-зеленой слизи или обильное подтекание, яркое покраснение, и прочее, в таком случае нужен очный осмотр педиатра или хирурга.
В вашем случае повода для переживания не вижу