Расшифровка МРТ головы гипофиза,повышенный пролактин
Здравствуйте,сделала мрт,по назначению ,пролактин был сначала 1700,потом 750 ,наблюдались головные боли ,вот сдала ,но разобрать ничего не могу,вижу что выявили аденому вроде как ,но есть и еще отклонения какие-то,помогите расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать пролактин с макропролактином, чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышение пролактина, если за счёт гормональноактивного пролактина ( мономерного), то нужно назначение Достинекс.
Пролактин с макропролактином правильно сдать на 3-5 день менструального цикла за 3 дня до сдачи анализа отменить молочные продукты, физические нагрузки, половые акты накануне сдачи анализа. За 15 минут до сдачи анализа придти посидеть. Накануне сдачи анализа нкжно выспаться хотя бы 7 часов, и без ночных перегрузок
Марина, у меня мрт прикреплено,хотела расшифровку
По МРТ справа микроаденома гипофиза, и по ней нужно определиться с гормональной активностью образования. Физиологическая неоднородность , которую функциональный диагност описывает слева как участок, это всего лишь неровность основной ткани, которую пока никак интерпретировать нельзя. Поэтому, рекомендации только контроль МРТ гипофиза с контрастным усилением через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуализируется микроаденома гипофиза, важно понять гормональноактивна она или нет, для этого сдаётся кровь из Вены натощак на макропролактин+ Пролактин. Если Пролактин будет повышен за счёт ионосферного, то назначают достинекс. Если же нет, то ничего делать с этим не нужно. Контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По мрт есть микроаденома, необходимо ещё раз сдать пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.
Если есть нарушения цикла, овуляции, выделения из молочных желез и опять повышен пролактин за счёт мономерной фракции, то начать лечение
Принятый ответ
Добрый день.
Микроаденому у вас выявили.
А слева это участок неоднородности ткани,не надо обращать на него внимания.
У вас месячный цикл регулярный?
Овуляция есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть микроаденома. Они могут быть гормонально активными и не активными
Стоит сдать кровь на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
В идеале на 3-5 день цикла. Но если повышение будет из за пролактиномы, можно сдать на любой день цикла, поэтому сдать можно хоть завтра