Скололся молочный зуб
Добрый день. Ребенок 2 года, упал, сломался передний зубик. Скол по диагонали. Посоветуйте, пожалуйста, что можно в нашей ситуации, чтобы спасти зубик? На очный осмотр к стоматологу конечно тоже свожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скол небольшой,чувствительность есть,ребенок жалуется на холодное/горячее?подвижность зуба?
Тут 2 варианта,если удар несильный был и скол далеко от нерва,то ничего страшного не произойдет,просто может быть чувствительна,нерв не поврежден
Если же удар сильный,то мог произойти отрыв сосудисто-нервного пучка,тогда нерв погибнет и зуб чувствовать ничего не будет
Если зуб неподвижен и активных жалоб нет ,то бежать к врачу не надо,пока просто наблюдать
Если в течение 2-3 недель зуб порозовеет или посереет,то нерв поврежден,тогда надо делать эндодонтию,чтобы пасти зуб
Если чувствительность есть можете наносить гель рокс медикал минералс
В случае если ничего подобного не заметите,плановый осмотр через месяц у врача
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Главное проверить нет ли более серьезных повреждений ,сделать рентгеновский снимок и убедится ,что корень и нерв в норме. Скол не представляет ничего страшного. Если острый край травмирует слизистую и причиняет беспокойство ребенку ,его надо подшлифовать. В любом случае на очном осмотре обработать специаным раствором содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба. Наблюдать за происходящим под контролем стоматолога ,поддерживать хорошую гигиену полости рта. Можно поставить пломбу,но на мой взгляд, надо ли мучать ребенка,если получится без нее обойтись до смены молочных зубов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте,
За зубами следить внимательно(месяца 3), если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
Дефект коронковой части можно восстановить фотокомпозитом(лечение под наркозом или в седации).Лучше сделать прицельный снимок-убедиться, что нет перелома корня(бывает крайне редко в детей), оценить глубину повреждения. Пока-гель Рокс медикал минерлс или Тус мусс