Пятна на языке у ребенка
Ребёнок 3 года. Уже несколько раз на языке возникают такие пятна. Врач на очном осмотре сказала, что стоматит обрабатывать холисалом. Она безболезненны, у ребёнка не снижается аппетит, не жалуется, со временем они увеличиваются в размере и исчезают. Это действительно стоматит и к какому врачу (педиатру, иммунологу, инфекционисту) лучше обратиться? Чем сейчас можно уже начать лечение? Или нужно какие-то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото проявление глоссита, похоже, воспаление сосочков языка, может возникать на фоне вирусной инфекции, изменении местного иммунитета в ротовой полости или из-за раздражения определенным видом пищи.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету с исключением соленого, кислого, горячего, острого.
Так же в противовоспалительных целях может рекомендоваться холисал 3 раза в день, но если ребенка ничего не беспокоит, это не обязательно, все пройдёт самостоятельно.
Алина Александровна, здравствуйте. Это возникает не первый раз и это настораживает. Можно предпринять что-то, чтобы больше не было этого? Может витамины, препараты нормализующие флору ротовой полости или что-то ещё?
Все верно, это может проявляться неоднократно. И как правило, это не говорит о каких-либо дефицитах. Ничего опасного в этом нет.
Но если слишком тревожно, можете проверить по анализу крови ферритин, витамин В12 и В9.
Алина Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление глосита
В таких случаях рекомендуют щадящее питание: исключить острое, соленое, кислое
И местно холисал 3 р в день если беспокоит боль
Не переживайте, оно быстро проходящее
Алиса Сергеевна, здравствуйте. У него уже неоднократно это возникает. Можно как-то предотвратить это?
Не переживайте
Данное состояние может обостряться при вирусных инфекциях
Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, вит б9 , б12 и фолиевая кислота
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Это проявление не стоматита, а глоссита, воспаление слизистой оболочки языка. Может носить рецидивирующий характер.
У детей возникает нередко, особенно на фоне или после перенесенного орви, в следствии снижения местного иммунитета.
В данном случае достаточно на время обострения исключить кислую и горячую /раздражающую пищу. Так же важно , чтобы ребёнок не грыз ноготки ( коротко остричь), а так же другие предметы в виде колпачков от ручек/ фломастеров и т д , потому как тоже может являться провоцирующим фактором в повторных рецидивах.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото элементы напоминают глоссит
Это безопасное состояние
Самые частые причины - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Обычно , рекомендуется пропить курс пробиотиков - максилак 14 дней
Проанализировать питание
Консультация гастроэнтеролога и стоматолога. Если рецидивирует данная ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно проявления Глоссита, а не стоматита.
Данное состояние не опасно.
Обычно, в таком случае рекомендуется соблюдать диету- исключить соленую, кислую пищу.
Данное состояние может рецидивировать после перенесенных вирусных инфекций (на фоне снижения иммунитета.)